Рассчитать смету

Как обшить дом вагонкой своими руками

Многие, услышав слово «вагонка», задаются вопросом: а что же это такое? На самом деле, это самая обыкновенная тонкая доска, которая предназначена как для внутренней, так и внешней отделки домов. Помимо отделочной функции, этот материал выполняет и функцию утепляющую. Зачастую вагонку используют для облагораживания лоджий, саун, а также банных помещений. Обшивка помещения вагонкой - не такая сложная задача, как может показаться, но лучше обратиться к специалистам "ЮгСтройБани".

Изображение - 1

Как известно, дерево может деформироваться под влиянием того или иного климата. Поэтому, чтобы избежать возможных неприятностей, вагонку предварительно нужно оставить хотя бы на 24 часа в том помещении, обшивать которое вы собираетесь. Так дерево сможет адаптироваться к климату помещения и не будет деформироваться после завершения работ. Не забудьте просмотреть, есть ли на досках недостатки или брак - червоточины, грибок или недосушенность. Качественная вагонка продается в Краснодаре в нашем интернет-магазине "ЮгСтройБани".

Изображение - 2

Стены нужно подготовить к дальнейшей работе - соорудить несущую решетку. С помощью уровня и отвеса (для идеально ровной поверхности) нужно будет прикрепить крайние бруски, а потом их перевязать нитями для монтажа. На полученную поверхность крепим остальные бруски. Именно так выглядит нужная нам решетка. Она необходима в том случае, если есть причины, препятствующие креплению вагонки непосредственно к стене. В том случае, когда между вагонкой и стеной предусматривается наличие утеплительного материала, решетка тоже необходима. Если вы решили утеплить стену, то для этой цели идеально подойдет минеральная вата.

Изображение - 3

Обшивка должна иметь и гидроизоляцию. Для этого нужно проложить паробарьер (специальная пленка, имеющая шершавую с одной стороны и гладкую с другой поверхность). Паробарьер способен предотвратить попадание влаги внутрь обшивки, а вместе с тем и спасти конструкцию от возможного гниения. Пленку необходимо накладывать гладкой поверхностью к утепляющему материалу.

Узнайте точную высоту комнаты, с которой вы работаете и подгоните вагонку под нужные вам размеры. Если вы прикрепляете доски к стене, то использование шурупов будет как нельзя кстати. Строительные скобы - тоже неплохой вариант. Если к монтажной решетке - подойдут идеально кляймеры или финишные гвозди. Старайтесь аккуратно укладывать вагонку на стыках и углах: по ширине ее придется подрезать.

Изображение - 4

Когда обшивка помещения закончена - нужно покрыть доски деревообрабатывающим материалом немецкой фирмы SAICOS . Морилка или лак - выбирать вам. Лучше покрывать двумя слоями. Второй наносить только после высыхания первого.

Как видим, обшивка вагонкой - довольно простой в выполнении, не трудоемкий и совсем недолгий процесс. Вы всегда сможете придать своему интерьеру оригинальности, подобрав вагонку подходящего вам цвета в нашем интернет-магазине товаров для бань и саун "ЮгСтройБани". 




Перейти к списку