Рассчитать смету

Красим деревянный дом

Среди огромного количества материалов, предлагаемых сегодня строительным рынком, дерево остается самым востребованным. Оно ценится потребителями за натуральность, безвредность для здоровья, долговечность, уникальную природную особенность древесины «дышать». Дерево – материал живой. И об этом не стоит забывать. Как все живое, оно чувствительно к воздействиям воды, солнца и других атмосферных явлений и требует защиты и ухода. Обработанное должным образом, защищенное от всех неблагоприятных факторов, дерево может долго служить и радовать своего владельца.


Для этого важно безошибочно сделать выбор лакокрасочной продукции по уходу и защите деревянных поверхностей. На выбор краски оказывают влияние многие элементы. Это и порода древесины, свойства ее поверхности, срок эксплуатации, воздействие природных факторов. Следует учитывать, что несущие конструкции дома обычно изготавливаются из хвойных пород дерева, а вот отделочные, небольшие конструкции – из лиственных пород. Покраска может осуществляться и на ранее окрашенную поверхность. Для выполнения повторной покраски необходимо точно определить все особенности предыдущей и подобрать краску с подобными характеристиками.

Изображение - 1

Перед нанесением новых слоев краски советуют избавиться от старого слоя, пыли и загрязнений. Иначе слои покраски будут неровными и краска быстро осыплется. Снять предыдущий слой краски можно двумя способами: химическим и механическим. При химическом способе на помощь придут разнообразные растворители и смывки, предлагаемые строительным рынком. Обязательным при их использовании является внимательное изучение инструкции, сопровождающей каждое средство. Механическая очистка выполняется шпателем или шлифовальной машиной. Сняв старое покрытие, древесину необходимо прошпаклевать специальными составами для шпаклевки. В настоящее время предлагается выбор антисептических средств по уходу за древесиной. Обработка этими средствами защитит древесину от жучков, плесени, грибков. И дом долго будет радовать красотой, чистотой и уютом.

Механическая очистка может быть выполнена и с помощью строительного фена. Разогреть небольшие участки, далее необходимо шпателем удалить ненужный слой краски. После проведенной очистки на поверхность наносятся несколько слоев грунтовки или олифы. Дождавшись, когда высохнет предыдущий слой, наносят следующий. Желательно выбирать грунтовку с глубоким проникающим действием для заполнения всех пор древесины. Хорошо подготовленная и прогрунтованная поверхность позволяет снизить расход краски, а качество покраски будет намного лучше.


Для покраски используются малярные кисти, валики или краскопульты. Среди красок по уходу за деревом большой популярностью сегодня пользуются алкидные и акриловые краски. Алкидным краскам свойственно отличное водоотталкивающее качество. Поэтому они с большим успехом применяются при наружной покраске деревянного дома. Однако у нее есть и недостатки: она плохо проникает во внутреннюю структуру дерева, как бы покрывает его пленкой, что недостаточно защищает материал от дождя, снега, тумана. Такое покрытие оказывается недолговечным и требует частой повторной покраски.

Изображение - 2

Акриловые краски более износоустойчивы и долговечны, но эта краска и стоит гораздо дороже. Более того, в состав акриловой краски входят вредные вещества, которые, испаряясь, могут навредить здоровью. Поэтому применять акриловую краску надо с особой осторожностью, в хорошо проветриваемых помещениях или при наружной покраске.

 

В водно-дисперсионных акриловых красках растворителем выступает вода. Она отлично противостоит воздействию ультрафиолетовых лучей, морозоустойчива и менее токсична. Но эта краска очень уж привередлива в хранении. Даже незначительные нарушения условий хранения приводят к ее негодности.

Изображение - 3

Наружная и внутренняя поверхности деревянного дома красятся дважды. Внешнюю покраску выполняют в сухой, теплый, безветренный и облачный день. Дождавшись, когда высохнет свежий слой краски, наносят последующий слой. Чтобы придать покрытию характерный блеск и для более равномерного нанесения краски на поверхность рекомендуется перед нанесением краски ее перемешивать.

Для покраски внутренней поверхности дома лучше использовать экологически чистые, натуральные краски фирмы SAICOS. В их основе лежит сырье растительного и минерального происхождения. Краски CAICOS надежно защищают дом от плесени, грибков и синевы, и являются абсолютно безопасными для здоровья.

Изображение - 4


Уход за лакокрасочными покрытиями значительно продлевает период их службы. Для ухода за окрашенной поверхностью достаточно очищать ее водой и мягкой щеткой от пыли и загрязнений.




Перейти к списку