Рассчитать смету

Отделка мансарды – главные особенности и лучшие материалы

Про достоинства мансарды вам с удовольствием расскажут практически все хозяева домов с ее наличием. По сути, это большой чердак, но если грамотно оформить его, то можно получить полноценную комнату. Крыша такого дома может быть как просто скатной, так и угловой или закругленной. Главное, чтобы в высоту вам хватало места для реализации возникших идей.

Помимо крепкого потолка и усиленной теплоизоляции, мансарда должна быть великолепно, со вкусом отделана изнутри. Давайте поговорим про варианты такого преображения. Начнем с потолка. Его лучше всего отделать натуральной вагонкой, потому что она экологична, красива и является, что ни говори, дополнительным теплоизолятором. Дерево прекрасно подходит к стилям кантри, прованс, альпийское шале и даже в лофте оно станет идеально смотреться. Заметим, что натуральное сосновое дерево является антисептиком и приятно пахнет.

Изображение - 1


Конечно, отделка мансарды вагонкой влетит в копеечку, но оно того стоит. Купить вагонку в Краснодаре можно в нашем интернет-магазине ЮгСтройБани. Древесина – идеал для строительства, а если пропитать ее от гниения, плесени и насекомых, то срок службы внутреннего оформления станет практически бесконечным. В эксплуатации деревянная обшивка практична, потому что ухаживать за ней не нужно будет долгое время. В общем, уютная и теплая обстановка будет окружать вас, не требуя каких-то лишних забот о ней. Хотя, можете покрасить вагонку или покрыть лаком.

Вагонка может имитировать бревенчатую кладку или брус. Атмосфера в комнате станет еще более приятной, самобытной и располагающей к приятному времяпрепровождению. Кроме того, этот вид вагонки обладает усиленными звукоизоляционными и утепляющими свойствами. Видя бревенчатые стены вокруг себя, вы чувствуете себя в истинной домашней обстановке.

Можно оформить мансарду и панелями МДФ, но они больше годятся для домашнего спортзала или кабинета. А вот гипсокартон станет самым выгодным, легким и доступным способом. ГКЛ также сдержит уличный шум и сбережет благоприятный микроклимат внутри. Внешне, правда, он не особо привлекателен, но покраска или отделка декоративной штукатуркой позволят реализовать какой угодно внешний вид стен. Кстати, штукатурка также может сыграть роль дополнительного утепляющего и звукоизоляционного слоя, помните об этом.

Изображение - 2



Что касается обоев, то они на мансарде не всегда практичны. Перепады температур и влажности на мансарде, как ни крути, значительные, и такая отделка способна запросто потерять свою привлекательность.

И наконец, можно использовать на мансарде ламинат. Он экономичен и красив, не потребует какого-то кропотливого ухода, зато обстановка получится эффектная. Ламинат, будучи стойким к механическим повреждениям и изменениям микроклимата, прослужит вам не одно десятилетие, если подобрать качественный вариант.




Перейти к списку