Рассчитать смету

Работы по шлифовке и покраске деревянного дома

Дом в деревянном исполнении

Дома в деревянном исполнении обладают целым рядом достоинств. Выполненные из экологически чистого природного материала, они считаются настоящими произведения искусства. Дома из дерева прекрасно удерживают тепло. Но следует знать о том, что древесина может повредиться из-за некоторых факторов. Например, ее могут разрушить грибок или плесень.

Изображение - 1

Для того чтобы дом прослужил своим владельцам длительный срок, следует проводить такие процедуры как:

  • шлифовка;
  • покраска.

Перед тем как красить стены, необходимо все подготовить.

Как подготовить дом из дерева к окраске?

Окрашивание стен деревянного дома

Для того чтобы начать наносить краску на деревянную поверхность – ее необходимо подготовить. От правильности выполненных работ будет зависеть срок износоустойчивости основания. Для начала следует удалить с поверхности все загрязнения и пыль. Для этого воспользуйтесь опрыскивателем для садовых работ и щеткой со щетиной средней степени жесткости.

Опрыскиватель садовый

Правило! При обработке поверхности, смачивайте ее как можно обильней. Это поможет размочить загрязнения, после чего их будет легче убрать.

Если в некоторых местах дома появилась плесень - ее требуется удалить как можно быстрее. Для этого существуют средства со специальным составом. При наличии смоляных подтеков, удаление осуществляется обычным шпателем из металла. Очищенные участки покрывают лаком.

Изображение - 2

Конструкция деревянного дома зачастую состоит из множества элементов. Это и гвозди, и саморезы и прочие металлические предметы. Их обрабатывают грунтовкой, предназначенной для металла.

После завершения всех черновых работ стоит сделать перерыв. За это время дерево просохнет. Лучше всего покрыть стены пленкой. Перерыв должен быть не менее нескольких недель. Не забудьте сделать в пленке отверстия. Это нужно для вентиляции.

Если вы собираетесь работать с влажной древесиной - ее необходимо предварительно просушить. Если на просушку нет времени или она невозможна - воспользуйтесь антисептической грунтовкой пропитка SAICOS Holzschutz-Impragnierung 9005 Aqua. Есть разновидность колерованных антисептиков SAICOS.

Изображение - 3

Как окрашивать новую древесину?

Этот вид работ не требует особых строительных навыков. Помните о том, что поверхность перед окрашиванием необходимо покрыть антисептической грунтовкой. Это поможет защитить ее от появления плесени и грибка в будущем. В противном случае вы рискуете столкнуться с этим явлением по прошествии нескольких лет. Поэтому не стоит экономить на этом моменте. Благодаря обработке антисептиком увеличивается срок эксплуатации покрытия.

После обработки можно приступать к окрашиванию. Но, перед началом работ поверхность должна полностью просохнуть. Краска наносится в несколько слоев. Каждый слой накладывается поверх просушенного предыдущего.

Совет!

Для того чтобы получилось идеальное покрытие, перемешивайте краску перед каждым нанесением. Красить предпочтительно кистью. Это позволит избежать неровностей.

Окрашивание деревянного дома кистью

Либо можно применить в этих целях колер. Его обычно используют для нанесения грунтовки. С его помощью можно добиться идеально ровного цвета.

Постарайтесь окрашивать поверхность в пасмурный или не очень солнечный день. Так как палящее солнце способно быстрее высушивать краску. А это, в свою очередь, снизит срок службы готового покрытия. Ветер также играет не последнюю роль. Поэтому красить при порывистом ветре не рекомендуется.

Изображение - 4

Наиболее уязвимыми местами в бревнах являются торцевые части. Они больше всего впитывают влагу. Для того чтобы продлить их срок службы, необходимо покрыть эти элементы грунтовкой в несколько слоев, после чего окрасить.

Итак, в этой статье мы рассмотрели такие аспекты как:

  • подготовка основания дома перед окрашиванием;
  • процесс окрашивания.

Воспользовавшись предложенными рекомендациями, вы не только продлите срок службы вашего дома, но и красиво оформите его поверхность.




Перейти к списку