Рассчитать смету

Средства для защиты деревянных домов

Дерево с давних времен используется людьми для построения жилых домов, церквей, бань и многих других построек. Это связано с тем, что данный материал имеет множество весомых преимуществ: экологичность, приятный естественный запах, надежность, легкость обработки, возможность придания своему дому "индивидуальности" – и это далеко не весь список преимуществ дерева в сравнении с другими строительными материалами.

Но древесина, являясь материалом природным, подвержена негативному воздействию факторов внешней среды, плесени, насекомых и грибка. О том, как защитить свой дом от вредного воздействия внешней и внутренней среды, люди задумывались с момента начала использования дерева как строительного материала.

Но на данный момент, благодаря развитию науки, у нас появилась возможность использовать различные антисептические средства, которые эффективно и на длительное время позволяют сохранять ваш дом в первозданном виде. Сейчас таких средств на рынке Краснодара имеется огромное количество, ваша задача - выбрать то, которое устроит вас по цене, качеству, спектру действия и своему составу.

Средства для защиты деревянных домов

Антисептические средства эффективнее использовать заранее. Их выпускают в виде сухих концентратов и уже полностью готовых к применению растворов. Существует несколько видов средств, для защиты древесины – это антисептические покрытия, пропитки, а также растворы, сочетающие в себе оба защитных свойства. Каждое из них также делится на средства, используемые для "внешних" работ (заборы, наружная часть стены, нежилые постройки) и "внутренних" (мебель, жилые помещения).
Антисептические пропитки более дорогие, но они проникают на большую глубину древесного материала, что обеспечивает их высокую эффективность. Грунтовки (антисептические пропитки) обладают противогрибковым и антимикробным свойствами, они представляют собой растворы бесцветные или слегка зеленоватые, в любом случае, через несколько месяцев, этот оттенок исчезнет. Основой для данного вида средств является органический или водный растворитель.

Средства для защиты деревянных домов

Данные растворы, проникая вглубь древесины, не дают размножаться грибкам и бактериям, что позволяет материалу сохранять свою прочность и надежность. Качественной считается обработка с проникновением антисептического средства на глубину до десяти миллиметров. Такая обработка позволит защитить ваш дом на длительное время. Пропитка SAICOS Holzschutz-Impragnierung 9005 Aqua – это высокоэффективное средство на водной основе для профилактической защиты древесины, которая не соприкасается с землей, от синевы, гнили, плесени и насекомых-вредителей. Снижает разбухание и усадку древесины.

Пропитка SAICOS Holzschutz


Другой вид защиты дерева – это использование средств, образующих защитную пленку на нем (финишное покрытие). В результате такой обработки на поверхности древесного материала образуется защитная пленка, которая не дает проникать излишней влаге внутрь древесины, но и не ограничивает дерево в потребности "дышать". Финишное покрытие также создано на основе водного или органического растворителя, но дополнительно в своем составе имеет окиси металлов – это придает данным средствам дополнительное свойство – они являются превосходным «защитниками» от ультрафиолетовых лучей. Антисептические покрытия, в зависимости от формирующейся пленки, бывают прозрачными, полупрозрачными или цветными.

Для того чтобы подчеркнуть красоту древесины, лучше покупать пропитки, формирующие прозрачную или полупрозрачную пленки. Если же цвет или текстура дерева вас не совсем устраивают, то эту проблему можно легко решить с помощью покрытия, образующего цветную пленку. Финишное покрытие отражает ультрафиолетовое излучение, но для защиты от очень высоких температур или открытого огня, данное средство не подходит. Для таких целей лучше использовать огнезащитную пропитку, обладающую свойствами "огнетушителя". В случае возгорания, на поверхности древесины, обработанной огнезащитной пропиткой, в результате химической реакции образуется десяти миллиметровый слой пены, что сопоставимо с эффектом огнетушителя.

Средства для защиты деревянных домов

В зависимости от ваших потребностей и целей использования какого-либо помещения, вы можете комбинировать данные средства (например, использовать антисептическую пленку на внешней стороне стены, антисептическую пропитку Сайкос Holzschutz - для обработки внутренних стен дома, а огнезащитную пропитку - для обработки стены, где находятся камин, газовая или электроплита) или же использовать средства, которые совмещают в себе антисептические и огнезащитные свойства. "Мягкие" породы дерева, такие как сосна или ель, требуют к себе более пристально внимания и тщательного ухода и обработки. Так как данные породы образуют смолу, необходимо дополнительно обрабатывать их специальным раствором грунтовки SAICOS PINSELREINIGER, чтобы нанесенное в дальнейшем антисептическое покрытие не теряло своих свойств.

В наше время интернет-магазин "ЮгСтройБани" предоставляет огромный выбор в области средств для защиты вашего дома фирмы SAICOS, построенного из древесного материала. С помощью них вы на долгие годы сможете сохранить красоту и прочность своего жилища.




Перейти к списку