Рассчитать смету

Строим на приусадебном участке японскую баню

В Японии в стародавние времена такого помещения, как баня не существовало в принципе. Японцы мылись в больших бочках, которые специально нагревались. Многое изменилось с тех пор, однако деревянная бочка круглой или квадратной формы по-прежнему является главным элементом японской бани.

Сейчас в Японии повсеместно распространены общественные бани, которые называются «сэнто» (платный кипяток). Такая баня состоит из раздевалки, банного отделения и бассейна и, как правило, делится на две половины – мужскую и женскую. Это популярные места отдыха, куда приходят не только помыться, расслабиться или получить определенные косметические процедуры, но и пообщаться с друзьями или даже решить какие-либо деловые вопросы. Сэнто – роскошные бани, где часто есть большие аквариумы с яркими рыбами, пышные цветники с тропическими растениями, а над бассейном с горячей водой клубится густой пар. Гигиеническая банная процедура в Японии стала отдельным видом досуга и сопровождается специфическим этикетом.

Изображение - 1


Баню сэнто можно построить на приусадебном участке, воспроизведя типичную планировку из раздевалки, банного отсека и бассейна. Стены и пол в банном помещении, как правило, должны быть выложены плиткой или мозаикой. Главное внимание необходимо уделить бассейну-парилке с горячей, до 55-60 градусов, водой. Вокруг бассейна ставятся деревянные шайки. Дело в том, что перед парилкой необходимо подготовить тело к высоким температурам, несколько раз окатив себя горячей водой из шайки. Обильно пропотев, необходимо тщательно растереться жесткой рукавицей – японская банная процедура обязательно включает в себя массаж. При желании пропаривание и массаж можно повторить два-три раза. После процедур в бани сэнто можно не вытираться, а просто надеть кимоно из хлопка. Чтобы придать роскошь характерную для японских общественных бань в раздевалке можно поставить несколько кадок с пышными растениями, искусственными или настоящими, развесить на стенах зеркала и изображения в духе традиционной японской гравюры.

Другая разновидность японской бани называется «офуро», или «фуро». Такую водную процедуру можно устроить и в городской ванне, если поддерживать в ней температуру воды 50-60 градусов. Хотя, конечно, для настоящей бани офуро нужна большая деревянная бочка, чаще всего оборудованная специальными ступенями сбоку и скамеечкой внутри бочки. Иногда традиционную баню офуро называют опилочной, потому что вместо воды бочка наполняется смесями горячих опилок. Опилочные бани лечат такие заболевания, как ревматизм, воспаления суставов, укрепляют иммунитет и тренируют сердечнососудистую систему. Одной из самых полезных считается смесь из кедровых опилок, целебных растений и рисовых отрубей. Ритуал погружения в офуро принято совершать в одиночку, полностью отдаваясь расслабляющему процессу. Кроме того, этот ритуал лучше проводить на свежем воздухе, а не в помещении, для того чтобы получать удовольствие еще и от контраста между горячей водой в офуро и дуновением свежего ветра. Характерная особенность разных вариантов японской бани заключается в том, что мытье как таковое здесь не предусматривается процедурой, поэтому перед посещением бани сэнто или офуро следует тщательно вымыться с мылом.

Изображение - 2


Для того чтобы создать баню офуро на приусадебном участке, необходима большая деревянная бочка. Такую бочку можно сделать самостоятельно, своими руками, а можно заказать ее изготовление в специальной фирме или купить уже готовую. Можно использовать пресную воду, но чаще в воде для офуро растворяют специальную морскую соль, а еще добавляют пропитанные ароматическими маслами кедровые опилки. Летом бочку для офуро можно расположить на свежем воздухе и наслаждаться водными процедурами под открытым небом. Однако в таком случае на осень и зиму с японскими банными процедурами придется расстаться, или же следует позаботиться о постройке отдельного помещения, где можно было бы поместить бочку.

Для строительства такой бани лучше выбрать место на возвышенности, чтобы использованная вода самотеком уходила из помещения. Предпочтение лучше отдать деревянной постройке с каркасом из бруса диаметром 80 или 120мм и наружной обшивкой из досок толщиной не менее 20 см. Для долговечности строение можно проолифить или выкрасить масляной краской. Как и баню сэнто, офуро следует разделить на несколько комнат: раздевалка, помещение для омовения и, самое главное, помещение для самой бочки, где следует устроить дополнительную тепло и гидроизоляцию. Кроме того, рядом с бочкой можно разместить несколько полок или топчан, где можно будет с комфортом расслабиться после процедуры офуро.


Отдельное внимание обязательно нужно уделить печке, которая будет производить нагрев воды в бочке. Можно выбрать дровяную печь или миниатюрную газовую печку.




Перейти к списку