Рассчитать смету

Баня из бруса: какую породу древесины лучше использовать?

Постройка бани на сегодняшнем строительном рынке - весьма актуальная тема. Из какого же материала лучше всего начать строительство? Такой объект как баня, это не обыкновенная постройка. Баня - это прежде всего здоровье и возможность расслабиться. Так что такой материал, как кирпич навряд ли подойдет. Самый хороший материал для строительства бани - это дерево. А точнее, брус. Построить Баню из бруса - это самое правильное решение. Ведь такой материал сравнительно недорогой, да еще и натуральный. Что в данном случае играет самую важную роль.

Изображение - 1

Начинать постройку бани необходимо с выбора породы дерева. Это очень важный момент, так как при нагревании до высоких температур следует учитывать пользу вырабатываемого пара и количество выделяемой смолы. Безусловно, устойчивость древесины к высоким температурам и большой влажности тоже не следует упускать. Традиционно, на постройку бани выделяют деревья хвойных пород. Самый используемый материал - это сосна. Сосна по качествам не уступает более дорогим породам, но она гораздо дешевле. К тому же,сосна весьма легка в обработке. Единственный недостаток данной породы древесины - это повышенное смолоотделение. Использование такого материала возможно, но при условии, что помещение парилки внутри будет обшито материалом более высокого качества. Например, липой или осиной. В предбаннике вполне допустимо использование вагонки из сосны. В этом помещении нет высоких температур, следовательно, смола будет выделяться в небольших количествах.

Помимо прочих, в строительстве бань часто используется ель и лиственница. Если выбирать между этими двумя видами древесин, то лучше выбрать второй. Так как ель при нагревании может выделять тяжелые смолы, что не очень хорошо может сказаться на здоровье пользователя бани. Лиственница же, безусловно, дорогой материал. В ее качества входят антисептические свойства. Безусловно, это очевидный плюс.

Изображение - 2

Помимо эконом вариантов строительства бани, есть и другие. Например, использование такого вида древесины, как осина. Она, безусловно, дороже сосны, но и свойства этого дерева гораздо выше. Осина устойчива к гниению и различным видам плесени. Баня из такого материала простоит в целости и сохранности очень долго. Ведь стойкость осинового бруса приравнивают к дубу. Помимо прочности данный вид древесины имеет светлый приятный оттенок в срезе. Такое качество весьма полезно при отделке внутренней части помещения.

Самый дорогой и благородный материал для строительства бани - это липа. Она обладает не только прекрасным внешним видом, но и множеством целебных качеств. Пары липы способствуют излечению болезней печени, помогают в борьбе с целлюлитом. Аромат от испарений липы ненавязчив и приятен. Но такой вид древесины, хоть и идеален для бань, его, все же, лучше не использовать в помещении с повышенной влажностью, так как липа очень склонна к проявлению на ней грибка и плесени.




Перейти к списку