Рассчитать смету

Баня из бруса: организация канализационного стока

Организовывая строительство бани из профилированного бруса, нужно позаботиться о монтаже системы канализационного отвода. Если электрическое освещение можно заменить современными фонарями на батарейках, а газовое отопление – печным, то сток грязной воды является главным условием поддержания гигиены сооружения. Такая система должна обустраиваться на этапе возведения фундамента.

Основательная постройка деревянной бани под ключ выполняется профессиональной бригадой компании "ЮгСтройБани". Сток воды организовывается на расстоянии не меньше 2–3 метра от угла постройки. Оптимальным вариантом станет отвод на 5 метровом расстоянии. Процесс обустройства канализации для деревянной бани выполняется в несколько этапов.

Изображение - 1

Согласно плану расположения моечной комнаты внутри периметра уложенного фундамента роют яму. Работа выполняется на расстоянии 50 см от внешних границ постройки. Рекомендованная глубина составляет 1,5 метра для исключения замерзания воды зимой. От ямы копают траншею для отвода канализации соответственно с предусмотренной планировкой сточных вод. Заканчивается ров углублением для сбора отработанной воды. Объём такого резервуара составляет 2 м³.

Следующим этапом организовывается дренажная система по внешнему периметру фундамента деревянной бани из бруса и по дну траншеи. Для этого насыпают слой глины и плотно трамбуют. Важно соблюдать уклон к месту сбора сточных вод. Яму под моечной и траншею заполняют гравием с песком до самого верха. Колодец за баней засыпают дренажным слоем толщиною до 1 метра. Остаток пространства до верха заполняют грунтом. Важным условием является периодическая чистка колодца от замуливания грунта мыльной водой.

Изображение - 2

Избавит хозяев бани от лишних хлопот центральная канализация. Если таких коммуникаций нет, то используют находящийся рядом овраг. Организация такого канализационного стока требует соблюдения санитарных норм. Асбестовые, цементные, чугунные или пластиковые трубы укладывают на дно рва. Поперечное сечение такого трубопровода должно составлять не меньше 5 см. Глубина рва должна превышать уровень промерзания грунта на выбранной местности и не достигать подземных вод.

Колодец обустраивается из коллекторного бетонного кольца или обрезанной с торцов железной бочки. Эти приспособления устанавливаются на слой гравия и песка. Из колодца, по врезанным трубам, грязная вода отводится в овраг. Рядом выкапывают смотровой колодец для технической проверки труб. Рекомендованный диаметр такого приспособления должен составлять 1 метр. Выполняется пробный запуск воды в систему и проверяется качество изоляции стыков труб. После успешного тестирования завершают строительство деревянной бани из бруса.




Перейти к списку