Рассчитать смету

История бани

Люди с давних пор ходят в баню. И это занятие не устарело по сей день. История бани насчитывает уже много столетий, но это сооружение остается актуальным. Все благодаря целебным свойства бани — это очень приятный отдых, который помогает расслабиться и подтянуть здоровье. В этой статье мы расскажем, откуда пошла такая традиция, и когда именно люди поняли, что сидеть в жарком помещении и бить друг друга вениками — это хорошая затея.

Изображение - 1

Баня в зарубежных странах

Бани встречаются в культуре разных стран:

  • Индия:

  • Египет;

  • Рим.

Как и многие другие изобретения цивилизации, впервые бани появились именно в Древнем Риме. Во всяком случае, первые документальные упоминания о них встречаются в римских источниках. И уже тогда баня представляла собой не просто “ванную комнату”. Это было полноценное место отдыха, где римляне читали стихи, занимались спортом и даже рисовали.

Индийцы и египтяне подходили к баням более практично. Для них это место было связано, прежде всего, с омолаживающими и лечебными процедурами. В Индии широкое распространение получили водные процедуры и массаж.

Изображение - 2

Русская баня

На Руси бани тоже появились очень давно. Первые упоминания можно найти в “Повести временных лет”, и они приходятся на Х век. Но многие историки считают, что бани появились в нашей стране на несколько веков раньше. Современные русские бани во многом похожи на те, которыми пользовались наши предки. Причем в русской традиции баня приобрела особое значение. Здесь не только развлекались и отдыхали. Баня стала элементом многих традиционных обрядов. Например, именно здесь происходило омовение невесты перед свадьбой.

В древности строительство бани могли себе позволить немногие. На Руси баня считалась символом достатка. Зачастую баню строили помещики, представители знати и зажиточные крестьяне. Но эту традицию мы, к счастью, утратили. Благодаря компании “ЮгСтройБани”, сегодня любой человек может построить себе качественную и уютную баню. В лучших традициях, по выгодной цене.




Перейти к списку