Рассчитать смету

Как правильно проконопатить сруб

Специалисты компании «ЮгСтройБани» после возведения постройки из сруба в обязательном порядке проводят еще одну очень важную процедуру, которая необходима для создания полноценной теплопроводности и защиты помещения от попадания холодного воздуха – конопатят стены. Этот процесс заключается в забивании во все швы между бревнами изолирующего материала, как правило, это войлок, пакля или пенька.

Изображение - 1

Процесс возведения здания из сруба состоит из нескольких этапов:

  • Рубка древесины, формирование сруба;
  • Сортировка бревен и их разметка;
  • Транспортировка сруба на площадку, сборка здания;
  • Проконопачивание швов.

Для того чтобы качественно выполнить теплоизоляцию, стены конопатят не менее двух раз – в первый раз швы забивают изоляционным материалом сразу же после постройки, а во второй раз через год после строительства, когда здание дает усадку.Самыми распространенными материалами для конопатки стен являются доступные и недорогие материалы – пенька и пакля, реже используется войлок, поскольку этот материал требует дополнительную обработку специальными составами, отпугивающими насекомых.

Изображение - 2

Проконопатить стены можно двумя способами:

  • В набор
  • В растяжку

Первый способ активно применяют для широких зазоров между бревнами, поскольку из изоляционного материала делают скрученные пряди, которые формируются в клубок и затем забивается в щели. Толщина клубка напрямую зависит от расстояния, которое он должен закрыть, сперва материал укладывают по верхней части зазора, затем по нижней и только потом утрамбовывают в середину. На первом этапе волокна материалов могут выходить за пределы зазора, однако это не является проблемой, поскольку материал позже вбивается внутрь, что гарантирует получение надежной теплоизоляции. Второй способ отлично подходит для заполнения полостей маленьких и средних размеров, из пакли формируется прядь, которая вручную забивается в щель, затем материал тщательно утрамбовывается при помощи специальных инструментов. Финальным этапом является формирование дополнительного валика из пакли, который укладывается поверх первого слоя.

Изображение - 3

Также важным моментом является и тот факт, что конопатить стены необходимо по всему периметру, начиная с нижних венцов и постепенно переходя выше, поскольку если конопатить только одну стену, то сруб может деформироваться. Принято сначала конопатить внешние стороны сруба, а затем переходить к внутренним.

Конопатят стены при помощи специальных инструментов – конопатки и киянки, которая по сути является колотушкой. Конопатка представляет собой лопатку из твердой древесины, которая может иметь различные формы и размеры.




Перейти к списку