Рассчитать смету

Как утеплить полы в бане

В хорошей бане можно весело провести время, отдохнуть и даже оздоровить организм. Но для этого она должна быть правильно построена. В бане нужен особый микроклимат, поэтому при строительстве следовать соблюдать особые требования. Это касается организации помещений, высоты дверных проемов, стройматериалов и даже укладки пола. Расслабившись на теплом полоке, никто не хочет спуститься вниз и наступить на холодный пол. Такие моменты в бане могут здорово испортить настроение. И чтобы их не было, нужно сделать качественное утепление пола.

Изображение - 1

Материалы для утеплителя

Об утеплении пола следует позаботиться еще на этапе проектирования. Чтобы не пришлось доделывать чужую работу, вы можете сразу обратиться в строительную компанию “ЮгСтройБани” — тогда баня будет построена с соблюдением всех требований. Но если вам уже построили баню с холодными полами, то эту проблему можно исправить с помощью утепления.

Из-за высокой влажности баня — это благоприятная среда для размножения бактерий, появления плесени и грибка. Чтобы предотвратить это, в качестве утеплителя не следует использовать открытые ячеистые структуры. Вместо них можно выбрать плотные материалы с изолированными ячейками.

Изображение - 2

К таким материалам относятся:

  • Пенопласт — дешевый, водостойкий, не выделяет вредных компонентов;
  • Пенополистирол — более качественный и устойчивый материал.

Перед укладкой утеплителя придется снять полы. Под ними нужно плотно уложить материал в соответствующие рейки. Помимо утеплителя и пароизоляции, сверху должен быть слой гидроизоляционного материала. Только поверх него можно укладывать доски пола. В качестве полов наиболее предпочтительны деревья хвойных пород — они достаточно устойчивы к влаге. Но нужно понимать, что любые полы в бане со временем портятся. Обычно доски меняют раз в 7 лет.

Будьте готовы к тому, что уровень пола поднимется. Если у вас высокие потолки, то в качестве утеплителя можно использовать насыпной материал — керамзит. На керамические полы нужно дополнительно положить деревянную решетку — без нее они будут холодными. Также можно снабдить их дополнительным отоплением. Например, системой циркуляции горячей воды.

Изображение - 3

С теплом, душой и качеством

Чем лучше утеплен пол, тем комфортнее находиться в бане. Вы будете тратить меньше времени на обогрев, тепло не будет уходить из помещения, а уж зимой без теплого пола вообще нельзя обойтись. Строительная компания “ЮгСтройБани” выполнит работы с соблюдением всех тонкостей: выбор отделочных материалов, правильная установка печи, вентиляция и другие нюансы. Все, чтобы отдых был по-настоящему теплым и душевным.




Перейти к списку