Рассчитать смету

Как выбрать место для строительства бани?

Комфортность пребывания в бане зависит не только от качества строительства, но и от выбора места для бани. Если выбрать место неудачно, дом покроется дымовой завесой, а отдыхающие будут сталкиваться с любопытными взглядами при каждом выходе из бани. Поэтому выбору места стоит уделить внимание - от него зависит очень многое, компания ГРИНСАЙЗ занимается ландшафтным проектированием участка.

Изображение - 1

Свято место пусто не должно быть

Баня может быть пристройкой к дому, но лучше все-таки возводить ее отдельно, если такая возможность есть. Это удобнее и безопаснее. Оптимальное расстояние до жилых построек - не менее 5 метров. Определите доминирующее направление ветра на местности, чтобы дым не направлялся в сторону дома.

Большинство отдыхающих не хотят безвылазно сидеть в бане, поэтому время от времени нужно проветриваться. В связи с этим желательно строить баню подальше от любопытных глаз, а также от дорог. Тогда можно будет спокойно отдыхать и не думать о посторонних. В случае необходимости можно возвести забор или изгородь. Очень удобно, когда рядом с баней есть небольшой сарайчик для инвентаря. Вход в баню должен быть с южной стороны - там его не будет заметать сугробами и обдувать ветром.

Изображение - 2

Если резюмировать, хорошее место отличается следующими признаками:

  • Вход направлен на юг;
  • Расстояние до жилых построек - не менее 5 метров;
  • Поблизости нет дорог и посторонних людей;
  • Рядом с баней есть источник воды;
  • Дым не направлен в сторону дома;
  • Рядом есть хозпостройка для инвентаря.

Чтобы не сомневаться в выборе места, обращайтесь в компанию “ЮгСтройБани” - наши специалисты не только качественно возведут постройку, но и помогут определиться с решением. Мы расскажем обо всех тонкостях и нюансах, чтобы ваш отдых в бане был действительно приятным.

Другие тонкости

Если вы строите баню рядом с рекой, расстояние до воды должно быть не менее 15 метров. В противном случае первый же паводок может испортить постройку. Если баня стоит на склоне, ее можно возвести в форме землянки или полуземлянки. С одной стороны, это помогает сэкономить на материалах. Но потребуется дополнительная гидроизоляция, иначе дерево начнет гнить. Кроме того, это нарушает естественную вентиляцию баню.




Перейти к списку