Рассчитать смету

Канализационный сток в бане

В строительстве бань существует много нюансов. Чтобы баня нормально функционировала, нужно предусмотреть массу технологических тонкостей. И очень важную роль в этом вопросе играют коммуникации. В частности — канализационный сток. Без него вы просто затопите свою баню. В этой статье мы рассказываем, как правильно организовать сток.

Изображение - 1

Что следует учесть?

Без некоторых коммуникаций в бане можно обойтись. Например, электричество — вещь полезная, но вовсе не обязательная. И даже газ при желании можно не подключать, ведь дровяная печь тоже хорошо прогревает помещение. Но без одной коммуникации вы точно не сможете обойтись — это канализационный сток.

При организации стока следует учитывать следующие параметры:

  • 5-10 метров — рекомендуемое расстояние от стока до бани;

  • 1,5 метра — глубина ямы под баней;

  • 1,5-2 кубометра — объем стока.

Если не соблюдать эти параметры, сток может испортить весь отдых. Например, если яма недостаточно глубокая, то вода зимой будет замерзать — соответственно, сток засорится. Снизу траншею и яму необходимо покрыть глиной, чтобы сточные воды не попадали в почву. Затем внутреннюю яму и ров нужно засыпать гравием и песком.

Изображение - 2

Также можно организовать сток в канализационную сеть, если она есть поблизости. Либо в ближайший овраг. Убедитесь при этом, что соблюдены все санитарные нормы.

Вода из бани должна поступать в бетонную или стальную “коробку”. Оттуда она попадает в трубы, уложенные в траншее. Из труб вода отправляется в овраг или канализационный сток. Диаметр труб должен быть не меньше 50 миллиметров.

В качестве материала для труб можно выбрать:

  • Цемент;

  • Асбест;

  • Качественный пластик;

  • Чугун.

К кому обратиться?

Строительство бань требует грамотного подхода, соблюдения техники безопасности, санитарных норм и других нюансов Только тогда баня станет по-настоящему комфортным местом для отдыха. Если вы хотите построить качественную баню, соответствующую всем описанным нормам, обращайтесь в компанию “ЮгСтройБани”.




Перейти к списку