Рассчитать смету

Освещение в бане

Тот факт, что баня подразумевает повышенный уровень температуры и влажности, делает установку электропроводки в бане еще более щепетильной. Поэтому главное требование к установке осветительных элементов в сауне - это герметичность.

Внутрь ламп и светильников ни в коем случае не должна попадать влага. Их конструкция должна содержать водонепроницаемые корпуса и плафоны. Кроме этого должна учитываться уплотняющая подкладка между плафоном и дополнительным корпусом.

Изображение - 1

Компания "ЮгСтройБани" рекомендует вид лампочек в парные помещения - низковольтные. Также своим клиентам мы всегда твердим об обязательной установке автоматических систем выключения, а также УЗО (защита от поражения человека электрическим током). Все используемые осветительные приборы должны быть специально предназначены для саун. Поэтому заранее выбирайте исключительно водонепроницаемые и жаростойкие элементы систем освещения в сауне.

В случае, если вы строите турецкую баню, то жаростойкость осветительного прибора должна составлять 150 гр. Цельсия. Если же это русская баня - 120 гр. Цельсия.

Изображение - 2

Так как к потолку поднимается весь «жар», то светильники на нем должны предусматривать максимальный уровень жаростойкости в 200 гр. Цельсия. Однако многие обладатели бань не рискуют, и стараются устанавливать светильники как можно ниже и как можно меньше!

Свет от приборов освещения должен быть мягкий и рассеивающийся. Желательно, чтобы учитывалась дополнительная защита в виде декоративной деревянной решетки, например.




Перейти к списку