Рассчитать смету

Преимущества и виды колодезных домов

Владельцы дачных участков и частных домов, всё чаще устанавливают рядом с домом колодцы. Ведь это отличный способ иметь постоянный источник питьевой воды. Колодец позволяет не зависеть от централизованных систем водоснабжения.

Однако те, кто владеют такой конструкцией, знакомы с проблемой загрязнения воды пылью и листьями. Чтобы этого не происходило, многие строят специальные колодезные домики и перекрывают его крышкой. Кроме того, что домик выполняет функцию защиты от загрязнений, он также выполняет декоративную функцию. Такой объект придаст участку изюминку и будет выглядеть очень уютно.

Изображение - 1

Для чего служит колодезный дом?

Кроме вышеперечисленных, он выполняет и некоторые другие функции. Так, например, он сохраняет температурный режим в жаркое время года, а также предотвращает попадание прямых солнечных лучей в воду.

Следствием этого является сохранение полезных свойств воды в колодце и предотвращение появления водорослей и размножения бактерий. Благодаря такому домику, эксплуатация колодца становится безопасней и внутрь него не попадают никакие посторонние предметы.

Кроме этого, в зимний период крышка на колодце защищает воду от замерзания, поэтому пользоваться им становится возможным даже тогда, когда на улице отрицательная температура. Если колодец работает на автоматике, то при отключении электроэнергии, набрать воду в ручном режиме не составит труда.

Ещё одним неоспоримым преимуществом является то, что в связи с ухудшающейся экологией, важно защищать воду от попадания дождевой воды. Какой он бывает?

Различают несколько объёмов для колодцев, но одним из самых оптимальных считается объём в 750 мл. Он отлично подойдёт для поливки дачного участка или сада. Часто в них уже установлен кран, к которому легко подключить насос. С такой конструкцией легко справиться с задачей поливки растений.

Изображение - 2

В некоторые колодцы также есть возможность заполнить ёмкость специальным материалом для изоляции. Благодаря этому получится утеплённый колодец, который подойдёт для любых погодных условий.

Новые технологии способствуют сохранению домика в первоначальном виде, так как материалы, из которых он изготовлен, устойчивы к воздействиям внешней среды. Таким образом, колодец будет прекрасно выглядеть на протяжении всего срока эксплуатации.

На сегодняшний день можно также выбрать любую расцветку, подходящую конкретно к вашему ландшафту. Важно, что они легко монтируются и подходят под все типы бетонных колец.




Перейти к списку