Рассчитать смету

Советы по выбору дверей для бани

Для того чтобы построить продуманную до мелочей баню с неповторимой атмосферой, необходимо тщательно подойти к процессу строительства, начиная с выбора материалов, и заканчивая подбором дверей для бани, ассортимент которых радует разнообразием. Сегодня в банях устанавливают двери, как из древесного массива, так и комбинированные варианты, оснащенные стеклянными вставками.

Изображение - 1


Для производства дверей используются различные виды древесины – как хвойные, так и лиственные. Нередко используют сосну, липу, ольху и лиственницу, поскольку эта древесина имеет доступную стоимость и хорошее качество. Двери могут быть изготовлены из комбинированной древесины, например, для дверного короба используют более тяжелую и плотную древесину – кедр, а саму дверь делают из более легкого дерева. Древесину хвойных пород предварительно обрабатывают веществами, оберегающими изделие от выделения смолы, а для того чтобы дверь лучше удерживала тепло, дверной каркас наполняют теплоизоляционным материалом.


Советы по выбору дверей для бани


Сегодня в саунах и банях все чаще можно встретить двери из стекла, поскольку такое изделие может прослужить очень долго, ведь стекло не рассыхается и не провисает. Стеклянные двери оснащают силиконовыми уплотнителями, которые помогают сохранять герметичность. Конечно, у таких изделий есть и недостатки, например, они являются более хрупкими по сравнению с деревянными и хуже удерживают тепло в помещении.

На выборе двери дело не заканчивается, поскольку остается продумать еще один важный момент – устройство порога. Оцените планировку и возможности вашего строения и подберите оптимальный вариант. Так, высокий порог защищает от сквозняков, но наличие утепленного предбанника решает эту проблему и позволяет установить порог другого формата.




Перейти к списку