Рассчитать смету

Баня в доме - это реально

Все большее число горожан стремится проводить свободное время за городом, на природе. Именно поэтому сегодня наблюдается повышенный интерес граждан к приобретению и застройке земельных участков. Купив участок, большинство людей стремится сразу же построить дом, максимально приспособленный для отдыха, что подразумевает не только наличие жилой площади, но и банного комплекса.

Сегодня есть возможность выстроить дом с баней вместе. Подтверждением тому служат многочисленные проекты и предложения строительных компаний. В доме, совмещенном с баней, можно не только попариться, но и разместить гостей, приехавших отдохнуть на несколько дней.

Изображение - 1

Гостевые дома с банями чаще всего строят из бревен или бруса. Они являются наиболее подходящим материалом для объекта, в котором совмещаются несколько функций. Самый распространенный вариант такого дома - один этаж с жилой утепленной мансардой и верандой. На первом этаже располагается парная, обмывочная и комната отдыха. Второй этаж полностью отводится под жилые помещения (спальни для гостей). Для строительства подобного дома достаточно сруба размерами 6х6 метров. Веранду или террасу можно сделать из досок и обшить вагонкой.

Менее распространены варианты гостевых домов одноэтажного типа. Они хороши только в том случае, если семья у вас небольшая и гости редко балуют вас своим присутствием.

Изображение - 2

Особенности строительства бани

Если со строительством дома, как правило, проблем не возникает, то при обустройстве бани, находящейся в доме, нужно соблюдать определенные правила. Основным условием является правильный выбор места под дом, совмещенный с баней. Категорически нельзя строить дом рядом с рекой. Расстояние до водоема должно составлять минимум 15 метров. В противном случае весной дому может грозить подтопление. Если же участок находится в непосредственной близости от дороги, лучше всего строить дом в глубине участка.

Многие думают, что соседство бани и жилых помещений может служить источником сырости, неприятных запахов и плесени. Всех неприятных последствий можно избежать, если при строительстве соблюдать санитарно-гигиенические нормы. Часть дома, где расположен банный комплекс, должна иметь собственную вентиляционную систему, гидроизоляцию и канализацию. Следует обратить внимание и на грунт, который находится под баней. Если в нем много глины, вода будет уходить из-под бани достаточно долго.

Изображение - 3

Так как баня является объектом повышенной пожароопасности, то место, где располагается печь, должно быть обустроено с соблюдением следующих правил:

  1. Потолок над печью должен быть обшит огнестойким материалом. Для этого подойдут листы из ПКВТ и нержавеющей стали.
  2. Стены около банной печки (буферная зона) также необходимо обшить огнестойкими материалами. Кроме вышеперечисленных вариантов отлично подойдет керамогранит, который не только убережет от возгораний, но и украсит парную.

Печь в бане можно выложить из камня или кирпича. Отличным решением может стать приобретение печей фирмы «Везувий», которые совмещают в себе функции не только печи, но и камина. Такую печь можно топить из комнаты отдыха. Кстати, использование готовых печей практически сводит к нулю угрозу отравления углекислым газом. Установить печь доверить лучше профессионалам компании ЮгСтройБани.

Изображение - 4

Под дом, совмещенный с баней, лучше выкладывать столбчатый фундамент из бетона или кирпича. Следует помнить о том, что печь – довольно тяжелый предмет, поэтому при обустройстве фундамента под нее нужно выложить отдельную подушку. Кроме столбчатого фундамента, под баню вместе с домом, можно выложить бетонный ленточный фундамент. Этот вид хорош тем, что при достаточно низкой стоимости он долговечен и надежен. Баня, совмещенная с домом, дает возможность не только провести выходные с удовольствием, но и восстановить душевное равновесие и укрепить здоровье.




Перейти к списку