Рассчитать смету

Бревенчатая баня - стиль древнерусского зодчества

Как давно возникла первая баня? Ответить на этот вопрос сейчас очень сложно. Ведь, как показали раскопки стоянок древних людей, их обитатели уже тогда использовали раскалённые камни для обогрева своих жилищ и приготовления пищи. Пролив однажды воду на эти камни, человек осознал, что таким способом можно получить пар. Со временем были раскрыты целебные свойства испаряющейся воды, возможность очистится и насладится её теплом.

Изображение - 1

Делаем план, закупаем материалы

Для того чтобы построить баню из брёвен, кирпича или другого материала, нужно вначале её спроектировать и выбрать подходящее место. Всё, как и при обычном строительстве. Печь желательно установить в центре, это предоставит возможность обогрева предбанника. Резервуар для воды можно разместить непосредственно в «мыльной» комнате, а каменку, конечно же, в парилке.

Далее необходимо решить из какой древесины будет строиться ваша баня. От этого выбора зависит прочность и долголетие сруба. Древесный материал можно закупать однообразный, а можно и комбинировать с другими видами. Вот основные сорта древесины, используемые при постройке бани:

  • Лиственница - крепкая и влагостойкая, но при этом дорогая. Долго не портится даже при постоянном нахождении в воде. Её обычно используют в нижней части сруба.
  • Сосна - лёгкая по весу и при обработке. При усыхании не даёт трещин и стоит дешевле других сортов древесины.
  • Осина - также устойчива к влаге и не пропускает тепло. Со временем становится более крепкой.

Лучшее время для покупки дерева - ранняя весна, чтобы к лету оно успело просохнуть, и можно было приступить к строительству бани.

Изображение - 2

Как правильно обработать брёвна

Вначале при строительстве сруба подготавливаются брёвна. Первым делом производится наиболее кропотливая работа по разметке их конечных диаметров. Этот шаг очень важен, поскольку его цель - получение на выходе как можно более ровного дерева. При обработке достигается результат, когда два противоположных диаметра отличаются менее чем на 30 мм, но при этом меньший из диаметров составляет более 200 мм. Если брёвна окажутся не такими толстыми, придётся дополнительно утеплять стены.

При распиливании древесного материала учитывается не только длина стены, но и так называемый остаток, который выходит за её пределы. Если брёвна оказались короче необходимого размера, можно состыковать их, сделав вырезы под прямым углом.

Венец за венцом

Когда древесина уже готова и заложен фундамент, можно приступать непосредственно к укладке венцов. Над фундаментом, под нижнее бревно (оклад) в качестве гидроизоляции стелют, как правило, рубероид. Его преимущество - достаточно низкая цена и проверенное на деле качество. Ширина нижнего венца может превосходить последующие. В промежутки между фундаментом и окладом, если таковые имеются, кладут бут и замазывают раствором, либо задувают их монтажной пеной. При укладке последующих венцов чередуются диаметры брёвен: на нижнюю часть ствола ложится верхняя часть и наоборот. Это позволяет поддерживать горизонтальность и внешний вид сруба.

Изображение - 3

В старые времена вплоть до середины прошлого столетия для уплотнения брёвен между собой строители использовали мох. Сейчас для этих целей употребляют материал под названием джут. Его просто расстилают вдоль венца, подрезают и крепят при помощи степлера или маленьких гвоздей. Джут со временем усаживается и уплотняется, что даёт необходимую изоляцию.

Стены, потолок, окна, двери, крыша

Существует множество своеобразных соединений в углах сруба. Например, самые популярные из них: «в клеть», «в чашу», в зуб» и т.д. Несколько уложенных друг на друга венцов проходят обработку антисептиком для предотвращения коррозии и мастикой для увеличения влагостойкости. Для устойчивости брёвна скрепляют металлическими шипами.

Изображение - 4

Внизу стены, где нужна дверь, кладут два сплошных венца, вверху ставят пять. Поскольку сруб даёт усадку, необходимо выстраивать высоту потолка на 150-200 мм больше запланированной высоты. По этой же причине два верхних бревна не фиксируются. Позже их снимают для укладки поперечных балок.

Когда сруб для бани готов, специалисты компании "ЮгСтройБани" ставят скелет крыши и стелят кровлю. В качестве материала подойдёт шифер, черепица и многое другое.




Перейти к списку