Рассчитать смету

Деревянная баня- особенности строительства

Отдых на даче или в загородном доме будет полноценным, если на участке построена деревянная баня. Ведь попарившись в деревянной баньке, можно не только очиститься физически и душевно, но и значительно оздоровиться. Поэтому, если есть желание и возможность иметь баню на загородном участке, то она должна быть деревянной.


Особенности строительства деревянной бани


Строительство бани из дерева можно осуществить несколькими способами. Для этого используют: бревна оцилиндрованные, строганный и клееный брус, а также доски. Наиболее дешевым способом будет применение каркасно-щитовых конструкций. Они достаточно просты в процессе сборки и обладают хорошими теплоизоляционными свойствами.
Деревянная баня, для возведения которой используются бревна и брус, строится на месте. Приобретение готовых срубов происходит достаточно редко.

Изображение - 1

Строительство бани лучше производить из еловой или сосновой древесины, которая имеет естественную влажность. Также хорошо использовать клееный брус, который подвергается пропитке антипиренами и антисептиками, что позволяет увеличить огнестойкость и долговечность материала.
В холодный период деревянная баня нагревается за 1,5-2 часа, а в теплый – древесина способна пропускать излишек влаги, что не дает образоваться плесени. В составе хвойной древесины присутствуют смолы, фитонциды и эфирные масла, которые насыщают парную очень приятным и целебным запахом.

Изображение - 2


Рекомендации по возведению деревянной бани


Чтобы строительство бани было достаточно легким, лучше использовать фундамент столбчатого типа. Такой вид фундамента является несложным и стоит недорого. При этом надо знать, что основание бани должно закладываться ниже того уровня, до которого промерзает грунт.
Деревянная баня может иметь разные виды кровли. Недорогой и легкой в покрытии считается кровля из рубероида или толи, однако, выглядит она не очень красиво. Самым оптимальным вариантом для кровли является использование черепицы. Она имеет красивый внешний вид, может достаточно долго служить и соответствует противопожарным нормам.

Изображение - 3

Кроме того, к распространенным кровельным материалам можно отнести металлочерепицу. Она имеет хорошую прочность, долговечность и огнестойкость.
Итак, строительство бани из дерева является кропотливым и нелегким делом, но результат позволит насладиться настоящей русской баней.




Перейти к списку