Рассчитать смету

Деревянные лестницы для частного дома

Склонность к возведению частных домов с двумя и более этажами вызвана желанием увеличить его полезную площадь и больше сохранить свободного места на приусадебном участке. Лестница в таком случае играет роль связывающего звена перехода между этажами и становится важным элементом проектирования дома.

Достоинства лестницы из дерева

Практически любые конструкции из дерева являются самыми приоритетными при внутреннем оформлении любого помещения, особенно это касается деревянных лестниц, которые имеют следующие достоинства:

  1. Дерево – самый экологически чистый материал, который подарила нам сама природа.
  2. Для возведения лестницы можно использовать практически любую древесину самых разных пород дерева.
  3. Лестница, изготовленная из прочной древесины, может прослужить не одному поколению жильцов, которые будут проживать в данном доме.
  4. Конструкция лестницы, как элемент интерьера, не требует особого ухода.
  5. Мелкий ремонт можно произвести с помощью шпаклевки, мастики и лака.
  6. Дереву можно придать любую форму, благодаря чему лестница может гармонично вписаться в любой интерьер и стать главным элементом определенного дизайнерского решения.

Изображение - 1

Разновидности лестниц из дерева

  Существует два вида лестниц:

  1. Винтовые лестницы.
  2. Лестницы маршевые.

Винтовые типы лестниц могут возводиться для эстетических целей либо в условиях крайне ограниченного пространства. Они имеют довольно красивый вид, занимают немного места, но сложны при возведении и относятся к мало-функциональным конструкциям. На винтовой лестнице может разминуться от силы два человека, а перемещать по ней мебель, особенно крупногабаритную, практически будет невозможно.

Самыми распространенными являются маршевые лестницы, которые состоят из прямых пролетов и при надобности разделяются поворотными площадками.

Изображение - 2 Изображение - 3

Материал для лестниц

Самыми широко востребованными породами для изготовления деревянных лестниц являются лиственница, дуб, ясень с буком и орех.

Дуб и лиственница имеют плотную структуру, высокую прочность и по сравнению со своими аналогами – являются самыми долговечными. К бюджетным материалам можно отнести ель, сосну, пихту и кедр.Также хорошие эксплуатационные свойства и доступную стоимость имеют клен с березой.

В последнее время все чаще используются комбинированные методы возведения лестниц изготавливаемых из деревянных ступенек и перил из металла. Естественно, что металлическое ограждение, кроме обеспечения безопасного движения, выполняет еще и роль декоративного украшения лестницы.




Перейти к списку