Рассчитать смету

Электрические печки для бани: правила выбора

По статистике современная баня в 70% случаев оборудуется электрической печкой. Такие устройства гарантируют высокую степень пожарной безопасности, не требуют сложного монтажа и обслуживания. Электрическая печка - идеальное решение для саун и русских бань с элементарным принципом использования.

Изображение - 1

Электрически печки для бани отличаются по ключевым характеристикам:

  • вольтаж;
  • конструкция (с парогенератором или без);
  • нагреватель (ленточный или трубчатый);
  • мощность.

Вольтаж

По вольтажу электрические печи делятся на требование: 220В или 380В. Для стандартного помещения (квартиры, коттеджа с парной до 7 м3) рекомендуется первый вариант (220). Вариант сокращает затраты на электроэнергию почти вдвое. При этом важно учитывать, что потребление электричества напрямую зависит от мощности агрегата и площади парной. Для большой бани (выше 10 м3) устанавливается электропечь с вольтажом 380В (оборудуется даже в квартирах и домах с помощью использования трех фаз). Совмещение с вольтажом всегда указано на коробке или в инструкции к агрегату.

Наличие парогенератора

Наличию парогенератора в электропечи уделяется отдельное внимание. Агрегат работает для эффекта «паровая сауна». Деталь в традиционных банях не приветствуется, так как в этом случае основная «работающая схема» – естественный сухой пар и высокая температура. Парогенератор образует искусственный пар, увлажняя воздух в парилке.

Изображение - 2

Парогенератор работает в умном режиме, включается и выключается автоматически, ориентируясь на показатели влажности и t в помещении (в устройстве установлен специальный датчик). Чаще оборудуется хамам или портативная паровая сауна преимущественно для косметического эффекта.

Нагреватель

Делятся на ленточные и трубчатые элементы. Ленточные нагреватели экономичны, не угнетают кислород. По сравнению с ТЭНом нагревают вдвое больший объем при равных затратах мощности. Идеальны для больших бань площадью от 10 м3.

Изображение - 3

ТЭНы (трубчатые электронагреватели) стоят дешевле. Актуальны для инфракрасных саун, безопасны в контакте с жидкостями и газом. Взрывоопасные, короткий срок службы (ремонт при перегорании спирали невозможен). Выбор трубчатых нагревателей на рынке шире, ценовой диапазон доступный. По мнению специалистов электрическая печка для бани прослужит дольше, если ее оборудовать ленточным нагревателем. ЛЭНы признаются долговечными и безопасными в эксплуатации.

Мощность

Мощность агрегата указывается в паспорте. Потребителю достаточно определить размер парной в кубометрах и учесть дополнительные коэффициенты («холодные» поверхности, стеклянные стены, плитка или камень). Расчет:

  • ТЭН - один киловатт мощности рассчитан на один кубический метр площади;
  • ЛЭН - 1 кВт на 1,5 м3.

Для мини-саун, которые сейчас модно устанавливать в квартире, рынок предлагает миниатюрные электрические печки (в названии модели указано mini или compact). Широкий ассортимент в интернет магазине"ЮгСтройБани", товаров для бани и сауны, предлагают производители Sawo и Harvia  компактных моделей




Перейти к списку