Рассчитать смету

Этапы строительства русской бани

У многих людей есть хорошая традиция - посещение русской бани. Она всегда насыщена горячим водяным паром, температура в ней колеблется в пределах от 40 градусов до 450, влажность воздуха достигает 70%. Есть обычай у русских в бане - «поддавать». Представляет он из себя плескание на камни водой, в которую добавлены настои различных целебных трав. Тем самым, это увеличивает температуру и повышает влажность, а также ароматизирует помещение.

Изображение - 1

Получить истинное удовольствие и попариться от души можно только в самой настоящей, построенной по всем правилам, русской бане!

Процесс постройки русской бани весьма трудоемкий, состоящий из нескольких сложных этапов.

Этап №1

На первом этапе возводится печь. В русской бане обязательно должна присутствовать печь-«каменка», сделанная из кирпичей. «Каменка» - сложный в проектировке и построении инженерно-технический объект. Исходя из пожеланий заказчика и параметров парной, выполняется проект, по которому профессиональный печник осуществляет кладку. Для такой работы нужен многолетний опыт.

Так как печь создает угрозу того, что может возникнуть пожар, необходимо строить баню по всем правилам. Баня не должна находиться ближе, чем на 15 метров от каких-либо строений. Желательно, чтобы баня была построена недалеко от водоема, или чтобы неподалеку стояла бочка с водой. В самой бане должен находиться огнетушитель. Все это необходимо для того, чтобы в случае пожара вы были подготовлены к его ликвидации.

Изображение - 2

Этап №2


На втором этапе строится дымоход. Он, в зависимости от определенных условий, может быть разных видов: из керамических блоков, из нержавеющей стали, двухконтурный - в виде надсадной или коренной кирпичной трубы.

Этап №3

На третьем этапе строится помещение для парной. Для равномерного распределения теплого воздуха по парной необходимо очень тщательно спроектировать систему пароизоляции, теплоизоляции и вентиляционную систему. Необходимо также и планирование расположения скамей и полок, чтобы парильщикам было максимально удобно и уютно. Если вы хотите соорудить в парной полки также в моечном отделении лавки, то лучше использовать толстые доски с зазорами в 6-8 мм. Так они всегда будут чистыми.

Изображение - 3

Этап №4


На последнем этапе осуществляется отделка по всем традициям русской бани. Обратите внимание на то, что обычно парная обшивается деревянной выгонкой. Такая обшивка обладает различными полезными свойствами. Если, например, сделать обшивку из красного канадского кедра, то он будет испарять замечательный, несравнимый ни с чем целебный аромат.

Изображение - 4


Освещение в русской бане можно выполнить в различных вариантах, оно будет создавать неповторимую атмосферу спокойствия и блаженства. Здесь можно разместить настенные угловые светильники, за подспинниками разместить световые трубки или поместить на потолок специальную подсветку. Русская баня относится ко второй категории по уровню надежности электроснабжения.

Для того чтобы поместить кабель в бане, использовать лучше всего асбоцементную трубу. При укладке она располагается под уклоном по отношению к бане. Изолированные провода лучше использовать для воздушного ввода. Укладывать их следует в коридоре или же в предбаннике. Установка выключателей не должна производиться в парной, а также в моечном отделении.




Перейти к списку