Рассчитать смету

Инфракрасные обогреватели для сауны

Нет ничего лучше русской бани с веником и окунанием в холодную прорубь, однако не всегда есть возможность выехать в хорошую баню, к тому же ее необходимо долго топить. Строительство бани – очень трудоемкое и дорогостоящее занятие. В случаях, когда очень хочется погреться, улучшить свое здоровье, идеально подойдет инфракрасная сауна. Принцип работы инфракрасной сауны – в нагревании тела с помощью инфракрасных излучателей, помещение сауны преимущественно изготавливается из дерева, что позволяет создать эффект русской бани. Инфракрасная сауна более экономичная, и может размещаться даже в квартире благодаря своим небольшим размерам.

Изображение - 1

Как выбрать инфракрасные нагреватели?

Особенность инфракрасных излучателей в том, что они нагревают не воздух в помещении, а предметы в нем. Эта особенность позволяет сделать посещение сауны более комфортным, т.к. кислород не сгорает, а воздух не обжигает легкие, но при этом тело прогревается не хуже, чем в полноценной русской бане. К тому же, с помощью инфракрасных нагревателей можно нагревать не все помещение целиком, а только определенную зону. При выборе инфракрасных обогревателей для сауны необходимо знать их характеристику.

Изображение - 2

Инфракрасные приборы часто применяются в помещениях для обогрева, в том числе, в помещениях промышленных, и не все они могут применяться в сауне. Существует три вида инфракрасных обогревателей.

  1. Коротковолновые. Этот тип инфракрасных нагревателей широко применяется в качестве обогрева помещений промышленного типа с высотой потолков более 8 метров. При работе они излучают желто-красное свечение, температура может достигать 1000 градусов. В помещении, оборудованным данным типом нагревателей, не рекомендуется находиться длительное время.
  2. Средневолновые. Применяются в помещениях с потолками до 6 метров. Элемент пластины нагревается до 600 градусов в среднем за 1-2 минуты. В помещении, где находятся обогреватели данного типа, не рекомендуют находиться более 8 часов.
  3. Длинноволновые или низкотемпературные нагреватели. Именно этот тип инфракрасного оборудования применяют в саунах. Тепло от длинноволновых нагревателей равномерно проникает в тело человека, осуществляя положительное влияние на самочувствие и здоровье. Температурный режим этих приборов не превышает 300-350 градусов. Также применяются в качестве обогревателей помещений с потолками не выше 3 метров. Время нахождения в зоне действия этого типа излучателей не ограниченно.

Изображение - 3

Инфракрасные излучатели бывают:

  • Напольного типа. Используются для дополнительного отопления помещения.
  • С открытым теном. Применяются для обогрева помещений, обладающих высокими полками, монтируются непосредственно на потолок.
  • Модель с закрытым теном. Применяется при высоте потолка от 2 до 10 метров. Благодаря внешнему виду прекрасно смотрится в помещении с любым, даже самым современным дизайном.
  • Нагреватели в виде молдингов. Используются для тепловой завесы в определенных местах помещения.
  • Обогреватели кассетного типа. Применяют в помещениях с потолком до 3 метров, крепятся преимущественно на потолок. Обогреватели функционируют на горячей воде. С помощью специального термостата можно регулировать степень нагрева воды, Данные системы применяются в подвесных потолках.

Правила монтажа инфракрасных излучателей

Установка инфракрасных обогревателей гораздо проще и дешевле по сравнению с укладкой настоящей русской печи. Однако и в этом есть свои нюансы. При монтаже инфракрасных устройств, следует помнить, что тепло от них идет целенаправленно, отсюда важно понимать, какого размера выбрать обогреватели для сауны, и сколько. Выбирая размер обогревателя необходимо учитывать, что от его размера зависит и площадь обогреваемой поверхности, небольшие обогреватели будут осуществлять нагревание точечно. Чаще всего для небольшой сауны на 1-2 человек нужно не меньше 6 инфракрасных ламп. Зона действия излучателя составляет примерно 15 см от тела человека.

Изображение - 4

При правильном расположении инфракрасных обогревателей мощностью 300-350 ватт эффект будет равен русской бане с температурой под 100-110 градусов. Схема расположения обогревателей наиболее оптимальна, когда: элементы для прогрева спины человека устанавливаются вертикально сидениям, элементы для прогрева грудной части монтируются по углам, 1 или 2 обогревателя устанавливаются в нижней части, для прогрева ног. Количество нагревателей зависит от размеров помещения сауны. В качестве дополнительного обогрева помещения сауны можно использовать инфракрасные обогреватели пленочного типа. Инфракрасная пленка обладает малой толщиной и может помещаться под любое напольное покрытие. Инфракрасные обогреватели безопасны, бесшумны, и идеально подходят для спокойного размеренного отдыха с пользой для здоровья. Плюс долгий срок службы и небольшой расход энергии делает их еще более привлекательными в соотношении стоимости и качества.




Перейти к списку