Рассчитать смету

Как выбрать камни для бани?

Главное в бане – это пар, а источником пара, как известно, являются камни. Поэтому именно от того зависит качество пара, как вдумчиво и тщательно вы будете выбирать этот неотъемлемый атрибут банной процедуры.

Качество пара в парной зависит от нескольких факторов. Во-первых, это физико-механические и химические свойства камней, выбранных для парной. Главное требование к пару – он должен быть легким. Легкий пар бодрит, оздоравливает, а тяжелый – угнетает. Пар – это мелкие капельки воды в воздухе, и чем меньше эти капельки, тем легче пар.

Изображение - 1



Легкий пар могут обеспечивать камни, обладающие термической стойкостью при нагревании до температур выше 600 градусов. Они также должны быть экологически чистыми, обладать высокой теплопроводностью и теплоемкостью. Количество камней зависит от того, каких размеров у вас парилка. Свойства камней также имеют значение. Камни для бани должны быть разных размеров. Самые большие укладываются вниз, помельче – сверху.

Больше всего подходят для этих целей камни вулканических пород, поскольку именно им присущи все вышеперечисленные свойства, а также они долгое время остаются безопасными для здоровья человека и отвечают всем требованиям. К таким камням можно отнести гранит, базальт, андезит. Также используются габбро-диаз, жадеит, малиновый кварцит и талькохлорит. Нельзя использовать для бани камни слоистых пород, таких как речная галька, булыжники, поскольку они не подходят для этой цели.

Изображение - 2



Камни должны быть прочными и целыми. Их проверяют так: либо нагревают и бросают в воду, либо ударяют молотком. Также в печах-каменках, банях и саунах часто применяют гладкие и круглые камни, поскольку камни именно такой формы облегчают циркуляцию воздуха.

Перед там, как начать укладку камней в печи, их нужно тщательно очистить от возможных загрязнений, иначе они впоследствии попадут в воздух вместе с паром. Крупные по размеру камни укладываются вниз, потом идут средние, и только потом – мелкие.

Изображение - 3



Камни для бани нельзя использовать вечно. Поскольку они на протяжении своей службы подвергаются периодическому нагреванию до высоких температур и последующему остыванию, их структура постепенно разрушается. Камни начинают крошиться, трескаться. Также из-за использования ароматических масел на камнях образуется нагар. Именно поэтому рекомендуется периодически (примерно раз в год) перебирать камни в бане и заменять их хотя бы частично.




Перейти к списку