Рассчитать смету

Какой материал использовать для строительства террасы?

После принятия решения построить террасу выбор подходящего материала – следующий важный вопрос, к которому стоит подойти с особым вниманием. Диапазон вариантов материалов настолько разнообразен, что сделать правильный выбор не так просто, как могло казаться.

Терраса может быть деревянной, каменной. Она также может быть возведена из древесно-полимерного композита. Эти материалы имеют определенные преимущества и недостатки, которые стоит учитывать перед покупкой.

Изображение - 1

Деревянная терраса

Древесина - сегодня это очень популярный материал для террас. Этот классический материал обеспечивает привлекательный внешний вид, он доступен в разных вариантах: от лиственных пород до бамбуковых досок.

Преимущества и недостатки деревянных террас

Помимо привлекательности, деревянная терраса также имеет несколько практических преимуществ. Во-первых, древесина имеет низкую теплопроводность, а это значит, что материал не нагревается, например, под полуденным солнцем. Во-вторых, деревянные террасы очень быстро высыхают, и это очень практично, например, в осень и зиму.

Преимущество деревянной террасы заключается и в том, что это экологически чистый, натуральный материал. Но в каком-то смысле это может оказаться и серьезным недостатком. Самый большой враг деревянной террасы — риск атак паразитов и гниения.

Рост грибка и атаки насекомых обусловлены, помимо прочего, влажностью материала, если он контактирует с землей. Существует также риск деформации в результате таких факторов, как резкое изменение погодных условий.

Древесина обычно не является гладким, скользким материалом, но рост мха может увеличить риск скольжения. Не следует недооценивать и объем работы, связанный с заботой о террасе. Деревянные террасы нужно обрабатывать специальными средствами для их защиты как минимум раз в год.

Изображение - 2

Каменные террасы

Каменные террасы в настоящее время очень популярны. Этот материал впечатляет прежде всего благодаря своей универсальности: камни доступны в очень широком диапазоне цветов, текстур и форм. Ни один натуральный камень непохож на другой, что позволяет создать террасу с захватывающим и неповторимым внешним видом.

Преимущества и недостатки каменных террас

Каменные террасы имеют другие преимущества, помимо разнообразия цветов и текстур. Благодаря очевидным свойствам материала, каменные террасы, как правило, очень прочны, долговечны и почти не меняются в плане внешнего вида на протяжении многих лет. Каменную террасу легко чистить. Помимо этого, материал не требует никакой дополнительной заботы.

Постоянство каменных террас может оказаться проблемой, если человек однажды захочет изменить террасу или построить новую. В таком случае объем работы будет очень большим. В отличие от деревянных террас, каменные террасы едва ли можно заложить на существующий субстрат, что также делает подготовительные работы для установки каменных террас особенно трудоемкими.

Изображение - 3

Древесно-полимерный композит для террас

Это особый материал, который представляет собой не что иное, как смесь древесных волокон и пластика. Этот композит сочетает в себе самые лучшие характеристики обоих материалов. Данный инновационный материал обладает рядом впечатляющих преимуществ и в настоящее время все больше используется в области строительства террас.

Композит (древесно-полимерный) является идеальным материалом для наружного использования. Доски террасы из древесно-полимерного композита выглядят практически идентичными реальным деревянным доскам.




Перейти к списку