Рассчитать смету

Краткие советы по строительству бани. Площадь бани

Бани бывают разными – бревенчатыми, каркасными... Они могут быть круглыми, бетонными – какими угодно. При возведении той или иной бани важно учесть некоторые моменты, и мы сейчас дадим вам самые общие советы.

Начнем с того, как выбрать место для строительства бани, ведь если возводится постройка на фундаменте, то строительство бани по СНиП обязательно. Переделанную бытовку без фундамента, какую-то мобильную конструкцию вы можете поставить куда угодно. Это еще не все, выбор места для строительства бани ограничения имеет следующие:

  1. Нельзя, чтобы деревянная баня располагалась ближе 10-15 м от дома.
  2. Также нельзя строить баню ближе 15 м от колодца и водоема.
  3. Помните, что баня не должна стоять ближе 5 м от красной линии.
  4. Есть рекомендация строить баню на возвышенности.
  5. Хотите, чтобы в бане было теплее? Экономите на утеплении? Тогда стройте там, где меньше всего дует ветер.

Изображение - 1

Когда вы затеяли строительство бани своими руками, не пренебрегайте следующими советами:

  1. Дом из бруса или бревенчатый дом пожароопасны, так что меры пожарной безопасности соблюдайте обязательно. Нужно поставить УЗО, купить огнетушитель, установка щита с инструментами также не помешает.
  2. В принципе, баня из подручных средств может быть установлена хоть где. Однако, лучше, чтобы она стояла с южной стороны, затенять деревьями постройку не следует.
  3. Если у вас мини-баня, состоящая из одной парилки, советуем располагать ее рядом с летним душем, где будет стоять бочка с водой и ковшом для обливания.

В вопросе, чем утеплить баню рекомендуется купить минеральную вату, хотя пенополистирол и пенопласт более устойчивы к воздействию воды. Однако, минвата обладает более высокой паропроницаемостью, да и пожарной безопасностью тоже. Чем не лучший утеплитель для бани, правильно?

Изображение - 2

Помните, что каждому человеку требуется минимум 1,5 кв. м сауны или парной. Учтем еще, что печь занимает немалую площадь, поэтому двухместная парилка должна иметь площадь не менее 3 кв. м. А теперь кратко рассмотрим проекты малобагаритных бань, ведь это тоже интересно:

  1. Баня 3х3 м из кирпича не делается, а баня-бочка сбивается из досок. Моечная здесь отсутствует.
  2. Баня 4х3 м позволяет сделать лавки пошире и даже обустроить лежачий полок.
  3. Баня 4х4 м с моечной. Она чаще всего занимает участок подальше от печи. Тут можно расположить душ с лейкой. Что касается парной, то здесь нужны пара тазов под воду и ковш.
  4. Баня 4х5 м дает возможность отгородить моечную.
  5. Баня 6х4 м самая просторная в «компакт-классе». Это баня с раздевалкой полноценного типа – этаким тамбуром площадью 1,5 кв. м. Кстати, этот же тамбур замедляет потерю тепла.

Строительство бани должно проводиться с соблюдением действующих строительных норм и правил пожарной безопасности.




Перейти к списку