Рассчитать смету

Практичные советы шлифовки брёвен и срубов

Чем шлифуют брёвна? Работа по шлифовке брёвен и срубов проводится на ленточной или дисковой паркетно-шлифовальной машинке. Также можно использовать угловую шлифовальную машину — болгарку. Потребуются также шлифовальные круги, наждачная бумага высокой фракции, причём в больших количествах и затирка, на которую надевают бумагу. Не помешает взять и лёгкую в использовании ручную болгарку. Правильно подобранные шлифовальные листы — залог успешной работы. При обработке широкой или объёмной площади поверхности используют УШМ (угловую шлифовальную машину). Если в труднодоступных местах нет возможности работать болгаркой, необходимо будет выполнить шлифовку вручную.

Изображение - 1

Здесь нужно помнить о соблюдении правил личной безопасности. Поэтому перед началом всех работ приобретаются предметы индивидуальной защиты: специализированные очки, рукавички, респиратор.

Последовательность процесса

Важно запомнить, что начинать шлифовку нужно только после сушки брёвен. Это объёмный, трудоёмкий и сложный процесс. Поэтому работе уделяется большое количество времени. Если брёвна ещё не собраны в конструкцию, то есть возможность шлифовать их болгаркой. Но в случае когда, например, дом уже сложен, из оцилиндрованных брёвен или брусьев, шлифовку стоит отложить примерно на 7 или 8 дней. Это необходимо сделать для того, чтобы дать брёвнам высушиться на солнце. И только по истечении этого срока можно будет приступить к шлифовальным работам.

Изображение - 2

Начинать нужно с шероховатостей и грубых участков. Такие места изначально обрабатывают болгаркой. Затем приступают к, более тонкой работе и шлифуют эти обработанные участки затиркой, предварительно надев на неё наждачную бумагу. Затирают края бревна до нужного состояния древесины. Наступает контрольная стадия обработки. Все труднодоступные места шлифуются вручную. Особое внимание следует уделить торцевым стыкам, которые также нужно подвергнуть шлифовке. На этом этапе работа закончена.

Обработка отшлифованных брёвен

Очень важно после процесса шлифовки брёвен не испортить их. Для этого как можно скорее следует приступить к отделке. Обработайте древесину! Иначе на брёвнах обязательно появиться болезнетворный грибок. На обработанную поверхность влияние окружающей среды смягчается. Сохраняется эстетический, здоровый и природный вид самой древесины.

Ручная шлифовка сруба

Для шлифования срубов необходимы следующие инструменты: эксцентриковая машинка, стамеска на 20 мм, грубая абразивная бумага на 40 и 100, шлифовальные листы и болгарка.

Этот процесс можно разделить на два этапа. Вначале используют грубую абразивную бумагу с фракцией 40. Она помогает устранить верхний слой на срубе. Делается это для того, чтобы не повредить тонкие и нежные ворсинки самой древесины. Затем меняют фракцию 40 на следующий лист бумаги с фракцией 100.

Следует напомнить о том, что для шлифовки сруба начинающим не советуется пускать в ход болгарку. Это инструмент с высокой скоростью вращения. Новичкам в этом деле трудно найти правильную стратегию шлифовки. Не удаётся сразу рассчитать какие силовые усилия прилагать для того, чтобы не навредить поверхности рабочего материала. При неправильном подходе на древесине повреждается ворс, образуются бороздки и выемки.

Изображение - 3

Переходя непосредственно, к шлифовке самого сруба, следует подготовить угловую шлифмашину. Для этого на неё насаживают специальную плоскую насадку. Будет лучше если такая насадка изготовлена из тоненького пластикового материала. Не рекомендуется использовать насадки из мягких материй, например, резины. Подобные насадки очень неудобны в работе. Более того, они ещё и непрактичны, быстро изнашиваются и приходят в негодность. Особое внимание стоит обратить на диаметры насадок для используемых инструментов.

Придерживаясь, правил личной безопасности во время работы, помните обо всех возможных предостережениях. К ним относится также и выбор правильных насадок. Важно помнить, что диаметр насадки должен быть чуть-чуть меньше используемого шлифовального листа. Если насадка не будет соответствовать положенному размеру в диаметре, существует вероятность заклинивания. Вследствие чего инструмент вырывается из рук и перестаёт работать.

Отшлифовав один небольшой участок, рекомендуется сразу же перейти ко второй части процесса. На этом этапе требуется окрасить отшлифованную поверхность. В противном случае сруб, по словам специалистов, потемнеет на протяжении трёх суток. Работа будет выполнена некачественно и её нужно будет переделать заново.




Перейти к списку