Рассчитать смету

Преимущества оцилиндрованного бруса

Особенной популярностью во всем мире и России стали пользоваться загородные коттеджи,бани, сауны, дома или виллы. Их вид очень уютен, спокоен, по сравнению с шумным городским бытом. Улучшить качественно свою жизнь за счет чистого воздуха и отсутствия постоянного шума стремятся многие.

Дома или бани могут быть каменными, кирпичными, деревянными, с множеством вспомогательных строений типа бань, беседок. Во многих странах мира возвращаются к теме деревянных домов как из цельного бревна, так и из оцилиндрованного. Они экологически безопасны, не требуют дополнительной внешней отделки, довольно быстро сооружаются.

Изображение - 1

Дерево способно служить очень долго, даже не одному поколению. Его свойства сами по себе говорят о прочности. Однако специалисты нашли способы ее еще и увеличить. Если бревна при строительстве не обрабатывать ничем, срок службы дома около 50 лет. При пропитке особыми составами SAICOS увеличивается его огнестойкость, стойкость к гниению и другим разрушениям. Это продлевает долголетие в несколько раз.

Особенно нарядно выглядят дома из оцилиндрованного бруса. Бревна предварительно обрабатываются (оцилиндровываются) на специальном станке. Это придает им одинаковый диаметр.

Изображение - 2

Оцилиндровывание производят в заводских цехах. Там же наносят пазы для будущего сруба. Так как это делает станок, размеры зазора одинаковы. При укладке получаются минимальные щели между бревнами, плюс сам процесс становится более удобным. Швы становятся малозаметны. Стена из таких бревен имеет вид цельной.

Изготовленные в заводских условиях замки и пазы способствуют также тому, что венцы домов становятся красивой формы. Оцилиндрованные бревна соединяют под желаемым углом, при этом имея самые маленькие зазоры.

Срубы из бревен неоцилиндрованных выглядят более грубо. Швы у них очень заметны. Оцилиндрованные же бревна имеют одинаковый диаметр, что позволяет плотно их подогнать друг к другу. В результате дом выглядит не простым деревенским срубом, а настоящим замком.

Изображение - 3

Поверхность бревен тщательно обрабатывают, чтобы они служили дольше. Основной обработкой является пропитка дерева антисептиком. Это специальные составы, способные отталкивать воду, защищать древесину от насекомых и бактерий. Лучше процесс обработки проводить на стадии оцилиндровывания дерева, но можно наносить антисептики уже по готовым стенам. Даже если заражение уже началось, современные средства способны приостановить процесс.

Такая обработка удобна еще в одном ─ стены не нужно дополнительно украшать или красить. На отделке можно сэкономить.

Строительство дома из оцилиндрованных бревен компанией "ЮгСтройБани" напоминает сборку детского конструктора. В заводских условиях делаются все необходимые выемки, предусмотрены полностью монтажные особенности конкретного дома. На месте только собирают, что намного уменьшает потребность в ручном труде.

Строителями предусмотрена дополнительная возможность сделать дом более долговечным и прочным. При сборке венцы соединяют друг с другом деревянными нагелями. Они заменяют традиционные гвозди. Кроме увеличения жесткости соединений, нагели не дают бревнам скручиваться при высыхании. Укладка венцов невозможна без утеплителя.

В качестве такового желательно использовать натуральные материалы. Чаще всего рекомендуют джутовое полотно. Его составной частью является лигнин, который схож по своим характеристикам с древесной смолой. Использование этого утеплителя позволяет «склеить» бревна. Никакие ветры не могут продуть такую стену.

Если подготовлен материал хорошо, есть все маркеры и подробные планы, сложить дом можно за четыре ─ восемь месяцев. Это значительно упрощает процесс.

Готовый дом должен просохнуть. Для этого нужно 4 ─ 6 месяцев, в зависимости от времени года. После полного высыхания советуют еще раз обработать бревна с внешней стороны антисептиком, но уже другого вида. Так будет усилена защита от гниения, поражения влагой и насекомыми.

Изображение - 4

Также удалятся ворсинки, неизбежно появляющиеся на бревнах при высыхании. После обработки лаком с внутренней стороны стена выглядит гладкой, красиво отшлифованной.

Сторонники деревянных домов аргументируют свой выбор их экологичностью. В доме устанавливается микроклимат, благоприятный для жителей. Температуру воздуха и влажность легко поддерживать на оптимальном уровне. Зимой дом теплый, быстро обогревается и способен долго удерживать тепло. Отопление становится дешевле, забот меньше.

Общий вывод – дома из оцилиндрованного бруса экологичные, сравнительно дешевые, долговечные и быстро сооружаются. Потому приобретают все большую популярность.




Перейти к списку