Рассчитать смету

Терраса для частного дома

Во многих американских фильмах, а также классической литературе часто предстает взору (или воображению) такая вещь, как терраса. Именно на ней разворачивались самые трепетные сцены «Унесенных ветром», авторства М. Митчелл, там пожилые ирландцы предпочитали курить трубку, любуясь закатом и прихлебывая виски, и именно оттуда обругивала проходящих мимо людей безумная старуха из романа «Убить пересмешника». И именно там, если верить американским сериалам, происходит первый поцелуй между главным героем и его возлюбленной. 

Изображение - 1


Отойдя от художественного восприятия мира, можно сказать, что на террасах фактически творилась история Америки. Ведь именно там, распивая крепкий бодрящий напиток (причем не всегда кофе), будущие творцы нового мира обсуждали возможности принятия изменений политической составляющей. Наверное, именно этот факт, в свое время послужил значительному распространению этого архитектурного явления по всем штатам. Это такая же неотъемлемая часть американского сознания, как гамбургер. 

Постепенно мода на подобные дополнения к загородным домам перекачивает из-за океана и в наше отечество. Довольно часто на просторах необъятной можно встретить дома, которые имеют террасу. Может быть, для описанных выше целей они и не будут использоваться, но вот встретить гостей, посидеть с другом или просто почитать книгу в тишине и спокойствии – это вполне осуществимо.

Изображение - 2



Как и во всех других вопросах, в строительстве террасы имеются свои нюансы. Для начала стоит определиться с размером. Конечно, изначально стоит ориентироваться на размер дома. Ибо будет несколько нелепо, если у маленького дачного домика будет огромная терраса. Так же комично будет выглядеть маленькая терраса рядом с большим домом. Чтобы не создавалось неловких ситуаций, в данном вопросе лучше проконсультироваться с архитектором. По роду профессии эти люди умеют чувствовать объемы и масштабы, так что одного взгляда на чертеж будет достаточно, чтобы определить, стоит ли данному дому пристраивать данную террасу.

Тем не менее, большинство экспертов рекомендует брать за основу площадь не менее чем три на четыре метра (то есть двенадцать квадратов). Возможно, это не позволит отмечать праздник большой толпой народа, но собрать своих родных и близких сможет вполне. 

Изображение - 3



Отдельное внимание стоит уделить убранству террасы. Это не балкон и не веранда в деревенском понимании этого слова. Это место для релаксации. Здесь не должно быть всякого хлама, который и использовать не получается, и выкинуть жалко. Она должна быть максимально просторной. Никакой громоздкой мебели. Шкафы, холодильники и прочее лучше оставить внутри дома, на крайний случай – вынести в гараж. Терраса может быть как застекленной, так и открытой. Во втором случае удобно то, что будет постоянное движение воздуха, и можно чувствовать на коже легкий ветерок, который наполняет легкие ароматом благоухающего сада. В застекленном варианте плюс в том, что преграда для ветра, дождя и снега позволит собираться практически в любое время года. К тому же, можно сделать открывающиеся окна, что позволит получать часть удовольствий из первого варианта.

Однако прежде чем продумывать дизайн террасы, стоит сначала определиться, из чего она будет строиться. Для гармонии рекомендуется строить террасу из того же материала, что и дом. Или из родственного ему. Например, если дом отделан кафельной плиткой, то и примыкающая к нему постройка так же должна состоять из подобающих материалов. Деревянный дом будет хорошо сочетаться с деревянным пристроем, а каменный – с кирпичом и пеноблоком. Терраса должна быть гармонирующим дополнением дома, а не бросаться в глаза как нечто неопределенное. 

Изображение - 4


Наиболее удачным местом расположения террасы считают юго-западную часть, так как именно она дает максимальное количество солнечного света, плюс возможность любоваться закатом. Также неотъемлемым атрибутом любой террасы (по крайней мере, в Штатах) является кресло-качалка. Хотя, возможно, что этот образ активно насаждается продукцией Голливуда. 

Терраса как архитектурное явление относительно молода для отечественного рынка. Тем не менее, многие дворцы и особняки царских времени террасу все-таки имели, пусть лишь в южной части страны. Во времена Союза этот аспект несколько отступил в небытие. Хотя бы потому, что частной собственности как таковой не было вовсе. Однако с приходом нового времени террасы постепенно возвращаются. 

Возводить ее можно как самостоятельно, так и с помощью профессионалов. В первом случае будет удовлетворенное самолюбие, которое периодически просто необходимо подпитывать, во втором – качественно и надежно сделанный пристрой. И в первом, и во втором случае есть возможность что-то получить. 




Перейти к списку