Рассчитать смету

Учимся ходить в русскую баню

Свойство русской бани лечить недуги давно известно. Главные составляющие этой процедуры: тепло и оптимальная влажность. За счет тепла древесина выделяет фитонциды – вещества, благотворно влияющие на организм. Высокая влажность воздуха переносит по всей парилке этот эликсир. Обильное потоотделение выводит вредные отложения через поры, что способствует глубокой очистке кожи и организма.

Изображение - 1

 

Веник в бане – хозяин парилки. Кроме того, что он тоже выделяет фитонциды, это еще и хороший массажист. Распаренное тело легко переносит хлесткие удары без вредных последствий. Умелый парильщик не будет биться со всей силы. Здесь важно умение, а не сила. И это целое искусство. Запомните: назначение веника – не только массаж, но и перенос температуры. Обмахивание веником обжигает тело. Поглаживание и растирание снимает грязь и старые клетки кожи, выполняя функцию мочалки. Похлопывание и опрыскивание холодной водой дополняют блаженство. Все это целая наука.

Изображение - 2

Нет единого мнения о том, из чего делать веник. Береза – это самое распространенное дерево в наших лесах, которое подходит для веников. Отсюда и ее наибольшая популярность. Не менее популярен дубовый веник. Где то пользуются изделиями из пихты. Очень сурово выглядит веник из можжевельника, но есть любители и такого экстрима. В последние годы стали использовать эвкалипт. Гораздо реже применяют веники, собранные из нескольких пород деревьев. Можно париться травяными вениками, например крапивными. Правда, он довольно тяжелый и недолговечен.

Большое значение имеет процесс запаривания. Неправильно запаренный веник или быстро потеряет листву, превратившись в метелку, или так сильно размякнет, что будет тяжелым и липким. Поэтому его выдерживают в холодной воде несколько минут, потом переносят в теплую воду и заканчивают процедуру в горячей. Время замачивания везде одинаковое. Подготовленный таким образом веник нужно накрыть тазиком на 15 минут, пусть доходит.

Изображение - 3

Знание правильного подхода к парилке поможет не только получить пользу, но и избежать вредных и даже опасных последствий. Нельзя сильно париться при переутомлении. Прием пищи перед парилкой тоже ограничен, спиртные напитки исключены. Поход в парилку при осложнениях и обострениях заболеваний может привести к ухудшению здоровья. Если все эти предупреждения выполнены, смело входите в баню. Предварительно можно зайти в душ и обмыться. Голову мочить нельзя, мокрые волосы могут привести к перегреву головы. Растираться мочалкой тоже не стоит – она снимет естественный защитный слой с кожи.

Изображение - 4

Желательно надеть банную шапочку. Не стоит сидеть более 5 минут в парилке в первый раз, этот заход нужен только для разогрева и подготовки организма к процедурам. Когда выступил обильный пот, следует выйти в предбанник и отдохнуть. Следующий заход происходит в сопровождении веника. Слегка прогреваемся и начинаем подавать пар. Когда в парилке будет достаточно пара, приступаем к работе с веником. Более 3 -5 заходов делать не рекомендуется.

Изображение - 5

Негласное правило звучит так: время пребывания в парилке должно равняться времени отдыха. При последнем заходе не стоит брать веник и нагнетать сильный пар. Просто отдыхаем и наслаждаемся. Ни в коем случае не стоит устраивать конкурс на то, кто дольше просидит в парилке. Это чревато последствиями, особенно для новичков. Список болезней, при которых русская баня помогает избавиться от недуга, довольно широк:

  • простуды (насморк, кашель, недомогания, бронхит и астма);
  • заболевания внутренних органов: желудочно-кишечного тракта, печени;
  • болезни опорно-двигательной системы (радикулит и ревматизм, артрит и артроз).

 

Банные процедуры помогут заживлению ран, послеоперационных в том числе. Полезно это и при лечении сосудов. Весь список заболеваний может занять целую страницу. Стоит отметить, что любое средство не только лечит, но и калечит. Все должно быть в меру и после консультацией с врачом.

Изображение - 6

Заключительный этап посещения бани – это отдых. Этот момент не менее важен, чем сама парилка. Неправильный отдых после бани может привести к отрицательному эффекту. После парилки следует обязательно надеть одежду из натуральных тканей, которые будут впитывать пот с еще не остывшего тела. Промокшую от пота одежду следует сменить сухой. Носки или тапки помогут ногам сохранить желаемое тепло. Больные участки нужно дополнительно укрыть шерстяными вещами. Главное, чтобы тело остывало до обычной температуры постепенно и естественно. Горячий чай, да еще и заваренный на травах, окажет благотворное действие. Работать после бани не рекомендуется. Это время предназначено для отдыха души и тела, для совместного общения с семьей или друзьями. Создание душевного покоя и положительные эмоции значительно усилят эффект парилки.




Перейти к списку