Рассчитать смету

Вагонка для сауны- 6 видов

Древесина является тем самым материалом, который можно применять хоть где, и повсюду он придется ко двору. Так, вагонка из натурального дерева украсит собой интерьер офиса, гостиной, кухни, ванной и сауны. Именно о последнем из перечисленных помещений мы сейчас поговорим.

Хорошая вагонка для сауны станет залогом создания непревзойденной обстановки в парилке. Только важно знать, как выбрать деревянную вагонку для сауны, ведь она делается из целого ряда древесных пород. Не каждая из них подойдет именно в парное помещение – есть натуральная вагонка, которая используется только для ремонта комнаты отдыха, где нет большого количества влаги с перепадами температуры.

Изображение - 1

Итак, рассмотрим, какую купить вагонку для сауны из следующих пород деревьев:

  1. Первая на обсуждении сосновая вагонка для сауны, самая традиционная и недорогая. Невзирая на дешевизну это лучший выбор для парного помещения. В сосновой древесине предостаточно смолы, которая оздоравливает помещение. Вот только прислоняться к раскаленным доскам спиной лучше не надо – можно получить серьезный ожог. В крайнем случае нужно смочить деревянные поверхности водой. Не стоит отделывать сосновой вагонкой потолок в бане – тогда сосна может капать вам на голову и плечи.
  2. Лиственница – содержание камеди обеспечивает этой древесине почти вечный срок службы. Сама древесина, к тому же, очень плотная, что обеспечивает ей хорошую влагостойкость. Но из-за плотности отделка сауны лиственницей нецелесообразна.
  3. Кедровая вагонка будто создана для того, чтобы отделывать ей потолок и полки в парилке вашей сауны. Смола тут не поливает ваши плечи, а нагретая древесина образует чудодейственный аромат, благоприятный для нервной системы и других систем вашего организма. Правда, стоимость кедра высока, что и ограничивает спрос на него.
  4. Ель – почти аналог сосны, так что лучше отделывать вагонкой из ели только вспомогательные комнаты, но никак не парилку. Помните, что еловая вагонка вдобавок еще и пористая, поэтому боится влаги, в отличие от сосновой.
  5. Ольха – наверное, благодаря дороговизне кедра она стала наиболее распространенным материалом для отделки парилок. Древесина хорошо обрабатывается, а также хорошо утепляет помещение. С течением времени вагонка из ольхи приобретает все более насыщенный цвет.
  6. Липа – у нее много сходства с предыдущим экземпляром, но липовая вагонка очень приятно пахнет, благотворно воздействуя на дыхательные органы. Структура липовой вагонки такова, что в парилке она не разогревается до критических температур. Вы не получите ожогов гарантированно!

Изображение - 2

Именно из этих пород дерева наиболее часто выпускается вагонка для сауны, другие варианты не используются в нашей стране либо не годятся именно для наших целей.




Перейти к списку