Рассчитать смету

Вентиляция в бане и сауне

Вентиляция в бане и сауне – один из важнейших аспектов ее обустройства. Ведь когда мы находимся в закрытом помещении, количество кислорода постепенно уменьшается, часть сгорает, часть потребляет человек для дыхания. И в парной без вентиляции уже через несколько минут начинает болеть и кружиться голова, самочувствие ухудшается. О пользе для здоровья в такой ситуации и речи быть е может.

Изображение - 1

Поэтому строительная фирма «ЮгСтройБани» настоятельно рекомендует вентиляцию в бане делать, причем не только в парилке, но и во всех прилегающих помещениях. Такой подход обеспечивает:

  • Равномерное поступление свежего воздуха;
  • Удаление углекислого газа;
  • Просушку всех помещений после отдыха.

Вентиляция в бане и сауне может быть естественной и принудительной. В 90% случаев необходима именно естественная вентиляция, которая обеспечит постоянный приток воздуха. Если речь идет о небольшой бане из сруба, то важно чтобы:

  • Нижние венцы сруба уложены свободно, с соблюдением технологии;
  • Печь установлена в правильном месте и согревает свежий воздух, не давая ему нарушить температурный режим парной;
  • Продумано расположение закрывающегося отверстия или окна для проветривания.

Изображение - 2

Для больших кирпичных строений создается целая система, которая обеспечивает постоянный приток свежего воздуха. Для усиления эффекта она доукомплектовывается вентилятором, расположенным в трубе.

Вне зависимости от размера и типа бани, крайне важно, чтобы пар не выходил из помещения, соблюдался температурный режим и, в то же время, было чем дышать. Холодный воздух должен заходить в парную со стороны печи, постепенно согреваясь подниматься вверх. А угарный газ, как более легкий, выходить через отверстие расположенное в верхней части комнаты. Часто делают еще и дополнительное отверстие для вентиляции парной бани на расстоянии около метра от пола. Так получается своеобразный «карман» - горячий и влажный воздух не рассеивается.

Не стоит забывать и еще об одной функции вентиляции – просушке всех помещений после того, как вы закончили париться. Влага может стать причиной разрушения обшивки, постоянная сырость значительно снижает срок ее эксплуатации.




Перейти к списку