Рассчитать смету

Как выбрать дверь для бани?

Одно из любимых развлечений и мест отдыха в нашей стране - это старая-добрая баня. Актуальность свою она вряд ли потеряет, и сегодня многие хотят возвести её на своем участке. Но в этом вопросе есть свои тонкости. Один из важных элементов любой бани - это дверь. Конечно, для парилки не подойдет обычная дверь, поэтому её выбору нужно уделить внимание.

От печи до двери

К основной двери в баню особых требований не предъявляется. Это должна быть надежная конструкция, которая не будет выпускать тепло из помещения. Единственное ограничение - не стоит устанавливать металлическую дверь. В суровый зимний мороз к ней можно примерзнуть, если прикоснуться после посещения парилки.

Изображение - 1

А вот с дверью в парную все немного сложнее - она должна отвечать определенным требованиям, иначе пострадает теплоизоляция. Дверь можно изготовить из разных материалов. Обычно используется дерево одной из нескольких пород:

  • Липа;
  • Осина;
  • Ольха;
  • Ель;
  • Сосна.

Дверная коробка может быть изготовлена из березы, липы, канадского кедра. Принципиальной разницы нет, но если вы выбираете материал из хвойных пород, он должен быть заранее обработан - это необходимо, чтобы дерево не выделяло смолу. А дверная коробка должна наполняться тепло- и пароизолятором. Главное, чтобы дверь не продувалась, иначе парная просто потеряет свой смысл. По той же причине дверь обычно делают небольшой - она не должна создавать сквозняков, когда вы ее открываете.

Но сегодня есть и альтернатива дереву. В последнее время в банях стали популярны стеклянные двери. Их преимущество в долговечности - стекло никогда не рассохнется, как это может случиться с деревом. Но у этой медали есть и обратная сторона - сохранить тепло в такой бане будет немного сложнее. Но если вы цените практичность, то стеклянная дверь будет отличным выбором.

Изображение - 2

Баня начинается с двери

Первое, что встречает любого посетителя парилки - это дверь. Но это не только важный внешний атрибут - от нее будет зависеть, насколько хорошо баня справляется со своими задачами. Поэтому выбору двери нужно уделить внимание - взвесьте все плюсы и минусы, чтобы подобрать для себя оптимальный вариант. И тогда баня вас точно не разочарует.




Перейти к списку