Рассчитать смету

Причины возгорания бань и саун

Русская баня испокон веков значит для россиянина нечто больше, чем просто оборудованная комната для мытья тела. Для некоторых это и вовсе ежемесячная традиция или даже привычка. Ни одна процедура в бане не проходит обыденно… Она ассоциируется с весельем и интересной болтовней. Кроме этого, определенный режим банных процедур положительно сказывается на иммунной составляющей организма человека.

Но существует немалая доля опасности, которой баня подвергается больше всего, - это пожары. Эта беда затрагивала владельцев бань и двести лет назад, однако сейчас каких средств защиты вы только не найдете. А крыши, с которых и начинаются бесчисленные пожары, сегодня делают не из соломы и камыша как раньше, а из металла или прочих антивозгорающихся материалов. Казалось бы, подобные проблемы уже давно в прошлом. Но случаи пожаров на частных территориях все-же наблюдаются. И чаще всего причиной становится незнание норм пользования бань и саун.

Изображение - 1

Рассмотрим несколько самых частых случаев возникновение пожаров.

  • Чаще всего люди забывают про дымоход. Рассмотрим этот случай первым, так как это самый важный атрибут бани. Причиной возгорания в конкретном случае становится мусор, который и создает некий затор. Чтобы избежать пожаров, необходимо 1-2 раза в год проводить сервисное обслуживание бань.
  • Возгорание внутренней обшивки бани от крайне высоких температур наблюдается у тех хозяев, которые любят лишний раз “подкинуть дровишек”, то есть поднять градус в бане. Напомним, что нормированная температура для процедуры парения коллебаеться в районе 80 градусов, а усохшая древесина обшивки возгорает при 110 - 140 градусах.
  • Замыкание электропроводки в бане - также не редкий случай, зафиксированный пожарными службами. Причиной этому служит вовремя не обновленная или поврежденная ПВХ-изоляция, а также скрутка проводов. Для прокладки проводки в бане необходима работа опытного электрика и только качественные материалы.
  • Баня “своими руками” - частое явление. Единственно верный и безопасный проект бани или сауны должен составлять опытный специалист, который учтет в планировке помещения все необходимые нормы пожаробезопасности.
  • Ошибки при монтаже печи уже привели к возгоранию бань огромное количество хозяев частных территорий. При установке печи, всегда необходимо учитывать грамотно расположенные теплоизоляторы в дымоходном канале.

Изображение - 2

Чтобы оградить свою баню от подобных проблем, уже на стадии строительства обращайтесь только за квалифицированными услугами опытных специалистов компании "ЮгСтройБани".




Перейти к списку