Рассчитать смету

Шайка в бане

Банный инвентарь очень разнообразен. В арсенале опытного банщика должен быть целый ворох инструментов: веник, эфирные масла, специальные коврики и шайка. Последняя также называется ушатом. Это неотъемлемый элемент отдыха в бане. Если вы решили построить собственную баню, то выбору инвентаря стоит уделить внимание — от этого зависит удобство и комфортность отдыха.

Изображение - 1

Для чего нужна шайка?

В наше время словосочетание “шайка-лейка” приобрело весьма сомнительное значение. Но в старину это было совсем безобидное слово, обозначающее, собственно, лейку в бане. Это небольшое ведро, в котором можно запарить веник. Или просто облиться из него горячей водой — тоже важная составляющая банных ритуалов. Поэтому трудно представить настоящую баню без шайки.

По объему шайки традиционно делились на 3 вида:

  • 4-литровые (треть ведра);
  • 6-литровые (половина ведра);
  • 12-литровые (целое ведро).

В зависимости от объема, шайки бывают одноручными или двуручными.

Изображение - 2

Как выбрать шайку?

Все, что есть в бане, обычно изготавливается из дерева. Шайка — не исключение. Но если раньше ее создавали из липы, то сегодня чаще встречаются ушаты из дуба. Это более долговечная порода, которая отлично справляется с микроклиматом бани и высокими температурами. Правда, дуб тяжелее липы, поэтому большую дубовую шайку не очень удобно использовать для обливания.

Впрочем, сегодня шайки создаются не только из дуба и липы — для этого используются и другие породы дерева. Например, кедр или сосна. Самое главное, что благодаря природным свойствам дерева, вода в шайке становится по-настоящему целебной. Поход в баню будет не только приятным, но и полезным. Если вы хотите построить собственную баню, обращайтесь в компанию “ЮгСтройБани”. Наши специалисты качественно возведут постройку и подскажут вам, как выбрать подходящий банный инвентарь.




Перейти к списку