Рассчитать смету

Строительство сруба из бруса

Срубы из бруса сегодня являются очень распространенным строительным материалом, который является экологически чистым и довольно удобен в процессе строительства, при условии правильного соблюдения технологий.

Сруб удобен еще и тем, что не требует предварительных приготовлений, чего нельзя сказать, например, о бревенчатых домах, а сам процесс строительства проводится непосредственно на месте. Стены из бруса чаще всего укладывают двумя способами, при которых углы соединяются «в лапу» или «в чашу». Оба способа укладки активно используются, однако имеют различия. К примеру, укладка «в чашу» подразумевает, что концы бруса будут несколько выступать за пределы стены, а способ «в лапу» обеспечивает положение, при котором брус не выходит наружу.

Изображение - 1



Также существует еще способ «в полдерева», который в обязательном порядке потребует утепления постройки, поскольку с нижней или верхней половины бруса удаляется часть массива, что в дальнейшем может привести к продуваемости. Утеплить здание можно, сделав отверстия в штыках и вставив туда шпоновые вставки. Стены можно возвести и методом перевязки при помощи коренного шипа, однако для этого требуется специальная обработка концов бруса, которая образовывает шипы и пазы и позволяет деталям надежно крепиться друг к другу. Такой способ соединения обеспечивает улучшенную теплоизоляцию и делает помещение теплее.

Способ крепления на шпонках также требует дополнительную обработку бруса, но при выборе подходящего способа необходимо опираться, прежде всего, на утверждённый проект здания и пожелания клиента, а также нужно выяснить будет ли здание в дальнейшем утепляться или отделываться. Только после уточнения всех этих обстоятельств можно выбирать способ соединения углов.

Изображение - 2


Венцы крепятся между собой с помощью нагелей – это деревянные гвозди диаметром не более трех сантиметров, внешне напоминающие стержни. Производят их из твердых сортов древесины, однако многие предпочитают им обыкновенные гвозди, длина которых составляет примерно полуторная высота самого бруса.

После того как строительство здания из бруса в Краснодаре будет завершено, необходимо дать ему постоять, для того чтобы конструкция дала усадку, этот процесс необратим, поскольку древесина усыхает естественным путем и деформируется. Однако в результате расстояния между бревнами значительно сократится, соответственно, тепло будет лучше сохраняться внутри помещения.




Перейти к списку